CABOT

Стабилизация древесины

59 сообщений в этой теме

Если артельцы не против, предлагаю темку по стабилизации древесины и вопросов, возникающих при этом.

Делюсь своими, пока скромными результатами.

IMG_20160804_094636.jpgIMG_20160804_094756.jpgIMG_20160907_082740.jpgIMG_20160907_083243.jpg

2

Поделиться сообщением

Ну и мое "оборудование" - китайченок - вакуумник, корпус от бытового фильтра для воды, и оранжевый девайс для создания избыточного давления в фильтре :-) IMG_20160804_095638.jpg

1

Поделиться сообщением

Пробовал работать с Анакролом, потом перешел на "Березовый сок", после новогодних безумств поэкспериментирую с Буравидом, вроде к нему с красителями выбор побогаче и более предсказуемый результат, но пока жду, когда мои деревяхи малость подсохнут.

0

Поделиться сообщением

Вчера немного похулиганил с кленом, на правых фотках результат пропитки без давления, на левых все по фен-шую, вакуум и давление 8 атм. шлифовать не стал, 320 зерном прошел немного и маслом намазал для красоты восприятия.

IMG_20161129_125501.jpgIMG_20161129_125518.jpgIMG_20161129_125531.jpg 

До идеала далеко, но красота уже на подходе :-) Надо попробовать вакуумный насос помощнее, мой дает 0.5 атм, желательно хотя бы 0.8, для того, чтобы Б.С. заходил в более плотные слои. 

2

Поделиться сообщением

1 час назад, CABOT сказал:

До идеала далеко, но красота уже на подходе :-)

Красиво. Прямо хочется руками потрогать)

0

Поделиться сообщением

В этом году это крайнее изделие ибо еду на вахту, но результат радует.

IMG_20161201_111432.jpgIMG_20161202_185031.jpg

IMG_20161202_173148.jpgIMG_20161202_173249.jpg

Кап клена, без комментариев как говорится.

1

Поделиться сообщением

да, очень красиво получилось. Интересно в изделии увидеть

Хорошей вахты!

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, comandor68 сказал:

да, очень красиво получилось. Интересно в изделии увидеть

Хорошей вахты!

Спасибо, но боюсь, в изделии я этот брусок не увижу, отвезу на работу, отдам кому-нибудь как обычно, если есть интерес, то весной сделаю партию из капа клена и березовой сувели, могу поделиться, я не жадный :-) 

0

Поделиться сообщением

очень мне понравилось работать с капом клена. Но у меня есть еще пара очень красивых, но не стабилизированных брусков.

Спасибо за предложение - с радостью его принимаю)

1 час назад, CABOT сказал:

отдам кому-нибудь как обычно

0

Поделиться сообщением

ОК

0

Поделиться сообщением

В 02.12.2016 в 19:17, comandor68 сказал:

очень мне понравилось работать с капом клена. Но у меня есть еще пара очень красивых, но не стабилизированных брусков.

Спасибо за предложение - с радостью его принимаю)

Вернулся с вахты, старый Б.С. свернулся в сопли ( около 10 месяцев стоял активированным), заказал новый,

сувель березы и кап еще сыроваты.

IMG_20170219_150736.jpg

Буду досушивать, а вот клен уже готов к работе, через недельку подойдет Б.С. отстабилю, отпишусь.

IMG_20170219_150914.jpg

Так что если береза непринципиальна, то клен числу к 3-4 марта будет готов.

0

Поделиться сообщением

Небольшой фотоотчет - первое фото - первоначальная куча исходного сырья :

IMG_20161107_150940.jpg

вторая фотка - половинка кучки отходов от роспуска на бруски :

IMG_20170220_113808.jpg

Розовый кап клена, красив, но внутри абсолютно непредсказуем, много коры, каверны, трещины, дикая печаль !

Ниже фотки чего из этой кучки удалось добыть, еще 2 бруска (клен и брусок березки 2-х годичной сушки) уже в Б.С.

IMG_20170220_115031.jpg

Собственно полтора десятка брусков из такой казалось бы большой кучи...

Кстати, заметил, что чем крупнее кап на дереве, тем более насыщенный рисунок, но вместе с тем в нем больше вросшей коры и пустот...

0

Поделиться сообщением

22 часа назад, CABOT сказал:

Буду досушивать, а вот клен уже готов к работе, через недельку подойдет Б.С. отстабилю, отпишусь.

Приветствую! Отличные новости) Буду ждать) Удачи!!!

0

Поделиться сообщением

Сувель березки

IMG_20170222_194041.jpg

3

Поделиться сообщением

Красава, если еще и на всю глубину бруска, то ваще!!!

0

Поделиться сообщением

Для примера - слева пропитка в ваккуме на 50% ( 0,0508МПа абс.) ну или 380,000 микротор, справа  74% (0,0266 МПа абс. ) или 200,000 микротор простой вывод - глубже вакуум - качественнее пропитка.

IMG_20170224_130756.jpg

0

Поделиться сообщением

В 23.02.2017 в 21:14, arodoc сказал:

Красава, если еще и на всю глубину бруска, то ваще!!!

IMG_20170222_173757.jpg

IMG_20170223_130123.jpg

IMG_20170224_175006.jpg

IMG_20170226_121824.jpg

Это по вопросу глубины пропитки при стабилизации - результат говорит сам за себя.

1

Поделиться сообщением

Это по вопросу глубины
Вопрос снят :)

0

Поделиться сообщением

Пока что подопытные выглядят вот так, завтра начну обдирать потихоньку, еще пяток брусков лежат в вакууме.IMG_20170303_145932.jpg.

И да, в стрейч пленке последний раз сушил, при 75-80 градусах плавится и из каждого бруска грамм по 5 Б.С.  убегает, буду пробовать пакеты для запекания, говорят пленка прочнее...

1

Поделиться сообщением

Образцы заготовок для наборных рукояток материал - акрил 

IMG_20170303_190009.jpgIMG_20170303_190122.jpg

Просто набор пластин с прорезью по центру, при желании можно пересобрать любую цветовую гамму. выбери какие отправить.

1

Поделиться сообщением

Синие с оранжевым контрастно смотрятся

0

Поделиться сообщением

Почти все готово, но еще пяток брусков отмокает после вакуума их я уже не успеваю доделать и показать, опять вахта...

IMG_20170306_120353.jpg

ниже то, что камрад comandor68 просил

IMG_20170306_115859.jpg

кап клена, сувель березы и кап клена с небольшими зелеными вкраплениями... надеюсь увидеть в изделиях :-) Да, в сувели березы ближе  к середине должна (не факт) проявиться одна или две жилки натурального цвета для контраста, не стал создавать слишком глубокий вакуум дабы хоть немного натурального осталось.

2

Поделиться сообщением

Блин, забыл пыль с полок протереть, торопился...  порядок в мастерской наверное пару раз в году бывает... И да, попробовал сушить в рукаве для запекания, получилось просто супер ! Пленка целая, снимается легко, правда Б.С. по прежнему вытекает, пусть и не в таких количествах, но это уже наверное чистая физика, при нагревании жидкость расширяется и излишек ее выходит наружу посмотреть что происходит.

0

Поделиться сообщением

Решил начать новый проект по многоцветной стабилизации, этап первый - пропитка без ничего, просто кидаем брусок в жижу и ждем дня 3-4, достаем, запекаем.

IMG_20170709_095230.jpg

Удивляюсь как много дерево берет находясь просто в жидкости ( возможно это в поверхностных слоях) ободрал около 2-х мм. с каждой стороны, дабы  вскрыть поры для дальнейшей пропитки уже с принуждением :-)  Пока жду когда приедет свежий Березовый сок

0

Поделиться сообщением

Брусок слева это розовый кап клена, так что в нем уже природой заложен этот цвет, будет интереснее результат.

0

Поделиться сообщением

В 09.07.2017 в 06:02, CABOT сказал:

Решил начать новый проект по многоцветной стабилизации

многоцветной - это как? Пропитываешь одновременно  разного цвета соком?

0

Поделиться сообщением

Там все сложно, буду экспериментировать ибо в многоцветной стабилке много мутной воды, конкретикой никто не делится ибо НОУ-ХАУ, кое какие результаты есть, хочу докопаться до стабильно повторяемого результата.

IMG_20160907_083042.jpg

типа вот такого, но этот проект мне завершить не удалось, так как забрали в таком виде, сказав все ок и так красиво. До осени хочу сделать десяток брусков с 3-4 цветной стабилкой, если получится. Долго курил и думал, но вроде кое какие задумки срабатывают, хочу подтвердить результатом, Надеюсь на успех, но процесс долгий и хлопотный.

0

Поделиться сообщением

удачи! Мне твоя стабилка понравилась - очень качественная

0

Поделиться сообщением

Загнал первый цвет, дальше оранжевый буду давить.

100_0034.JPG

100_0042.JPG

1

Поделиться сообщением

Красиво....

Я вот хочу твою стабилку на клинок из cpm125v поставить. Остался у меня один брусок, по-моему - кап ясеня. Могу ошибиться. Но очень уж кучерявый, и цветом приятный, красно-коричневый.

На фото самый левый

IMG_20170306_115859.thumb.jpg.7e8d3755b60c36a69d6c0dd66fb9b2f2.jpg

0

Поделиться сообщением

Кап клена, прочитал)))

0

Поделиться сообщением

Он самый :-) скинь потом чего выпилил из него.

0

Поделиться сообщением

IMG_20170824_104523.jpgIMG_20170824_105311.jpg

Нашел вот таких красавцев, как сбросят листья, пойду просить поделиться красотой.

0

Поделиться сообщением

прямо так, в черте города? А как же стражи порядка?

0

Поделиться сообщением

А при чем здесь стражи порядка? спилил кап, замазал место спила  и всего делов. Дерево на месте остается, больше одного капа с дерева не беру. Лет 5 уже добываю, никаких вопросов.

0

Поделиться сообщением

Пошел сегодня в магазин за пив...  за хлебом, слышу знакомое жужжание, про себя думаю, это вж-ж-ж не спроста, пошел на шум и точно в сквере делают новые велодорожки, расчищают под них пространство, подошел к парням, поговорили о том, о сем, а нельзя ли спрашиваю вот тот кусочек пильнуть и я его с собой заберу? Мона говорят, ну я и забрал. Вот такая прелесть на халяву и без напряга.

100_0059.JPG

Клен разновидность не знаю, просто красавчик :-) Хотя рановато еще движение соков еще не остановилось, варить придется, для естественной сушки наверное не пойдет много влаги.

2

Поделиться сообщением

ну ты удачливый добытчик))))

0

Поделиться сообщением

IMG_20171115_132154.jpg

IMG_20171115_162941.jpg

Как говорил Олег - ковыряюсь потихоньку...

0

Поделиться сообщением

Собственно похвалиться в этой партии особо нечем. И с красителями намудрил и после запекания деревяшек оказалось что из них достаточно много жижи убежало и плотность конечного продукта составила в среднем 0,9-0,95 это мало, фактически просто покрасил дерево. Нужно на выходе от 1,1 до 1,3, поэтому партия уйдет либо в мусорку либо раздам по знакомым.

Ну и пришло время идти в лес за новыми деревяхами...

IMG_20171106_130147.jpg

IMG_20171106_131039.jpg

IMG_20171106_124618.jpg

IMG_20171106_124628.jpg

IMG_20171106_125134.jpg

IMG_20171106_125857.jpg

IMG_20171106_125935.jpg

IMG_20171106_130444.jpg

IMG_20171106_131605.jpg

IMG_20171106_141842.jpg

IMG_20171106_142019.jpg

IMG_20171106_142042.jpg

IMG_20171106_182637.jpg

IMG_20171108_140801.jpg

IMG_20171109_133802.jpg

Прошу прощение за обилие фоток, но не мог не показать эту красоту шпальт и капы березы, гнилушки тополя и немного капов клена.

Попробую с ними поработать когда подсохнут.

2

Поделиться сообщением

Да, по совету Сергея весь шпальт натер опилками и грязными руками, замотал в пленку и кинул у угол, прошло дней 10, там выросли новые грибы, рисунок стал как на шкуре леопарда, еще немного подержу, размотаю, почищу, выложу фотки на обозрение. Самое интересное наверное будет в капах от этой же березы... 

0

Поделиться сообщением

Почистил некоторые бруски... Разочарован... материал и время потраченное на него псу под хвост...

IMG_20171115_212608.jpg

IMG_20171115_212857.jpg

вобщем отстой.

1

Поделиться сообщением

Эт вы , батенька маленько подзажрались, пардоньте за прямоту.  Я б из такого чей-нить очень бы с удовольствием забубендил :)

0

Поделиться сообщением

Парни, сделал несколько ножей с рукоятями из стабилки от Виталия. Просто супер. Качество материала на высоте. А коллега наш просто перфекционист, и надо к этому относиться с уважением

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, arodoc сказал:

Эт вы , батенька маленько подзажрались, пардоньте за прямоту.  Я б из такого чей-нить очень бы с удовольствием забубендил :)

Всего делов-то 300 рублей за пересыл и пару-тройку брусков отправлю.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, comandor68 сказал:

Парни, сделал несколько ножей с рукоятями из стабилки от Виталия. Просто супер. Качество материала на высоте. А коллега наш просто перфекционист, и надо к этому относиться с уважением

Просто в этот раз что-то с физико-химическими свойствами состава не так... даже после 4-х циклов вакуум - атмосфера - избыточное давление 4 атм. состав " кипел " красители тоже не ахти... поэтому принято решение на время закруглиться со стабилкой, дождаться когда высохнет шпальт березки и быть может, к тому времени или новую жижу найду или ( если по деньгам решусь и жаба не придет меня душить) возьму Кактус Джус и уже в натуральный цвет буду эти капы и шпальты стабилить.

0

Поделиться сообщением

IMG_20171129_181914.jpg

IMG_20171129_181944.jpg

IMG_20171129_181954.jpg

IMG_20171129_182710.jpg

Шпальт березы похоже дозрел,один кусочек оставлю без пленки, дабы он высох быстро и с трещинами, которые залью смолой. Остальные, которые в пленке, прорезал с каждой стороны, потихоньку начнут сохнуть.

0

Поделиться сообщением

Пришла новая жижа для стабилизации и красители, но я уже не успеваю ничего сейчас сделать ибо опять на работу... И готового дерева тоже нет, не досохло еще...

IMG_20171130_163036.jpg

0

Поделиться сообщением

Будем ждать твоего возвращения. Заинтриговал))))

0

Поделиться сообщением

17 часов назад, CABOT сказал:

Пришла новая жижа для стабилизации и красители, но я уже не успеваю ничего сейчас сделать ибо опять на работу... И готового дерева тоже нет, не досохло еще...

Виталий, ну у Тебя энергии! Приехал с вахты наворотил кучу дел, всех поразил масштабом и снабдил полезнейшей информацией! Респект и уважение дружище! У нас хорошего дежурства не желают (примета плохая) Так, что удачи Тебе и "никакой вахты")) (если я правильно понял. А вот на больстеры твои я запал...как приедешь буду клянчить продать из нержи, если что, сам исковеркал кучу железяк, но мощности мастерской на лоджии не позволяют сделать путно. Возвращайся побыстрее!

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Doka сказал:

Виталий, ну у Тебя энергии! Приехал с вахты наворотил кучу дел, всех поразил масштабом и снабдил полезнейшей информацией! Респект и уважение дружище! У нас хорошего дежурства не желают (примета плохая) Так, что удачи Тебе и "никакой вахты")) (если я правильно понял. А вот на больстеры твои я запал...как приедешь буду клянчить продать из нержи, если что, сам исковеркал кучу железяк, но мощности мастерской на лоджии не позволяют сделать путно. Возвращайся побыстрее!

кидай адрес и рублей 500 на пересыл и пиво, отгружу немножко :-)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу