28 сообщений в этой теме

Приветствую сообщество.

После выпиливания 3 рукояток на лепестковом диске на болгарке, зреет у меня мечта о гриндере.
Нюанс в том, что для меня это даже не хобби пока. Профессионально заниматься изготовлением ножей точно не буду, только для себя. Точить, разве что для себя и для соседей.

Но хороший инструмент люблю и использую с удовольствием. Поэтому призадумался, стоит ли купить гриндер для технического рукоблудия?

Смотрел WorkSharp Ken Onion Edition с приспособой. Вроде, почти все что нужно - регулировка оборотов, выставления угла, столик.
https://blademan.ru/zatochnoj-instrument/work-sharp/work-sharp-knife-end-tool-sharpener-wskts-ko-i.html
https://blademan.ru/zatochnoj-instrument/work-sharp/grinder-attachment.html
http://www.worksharptools.com/parts-accessories/ken-onion-edition-kts/blade-grinding-attachment.html?p=2

Лента для приспособы используется - 1"-18" (50*450 мм)

Потом посмотрел гриндер от Чапая, который мне порекомендовал Олег.
По видео сложилось впечатление, что WorkSharp по сравнению с ГЧ - игрушка. Производительность слаба.

Но, Work Sharp полностью укладывается в 30 тыр. Даже меньше.
В нем есть важное для заточки быстрое выставление угла, что критически важно для планируемого применения.

Прошу у Вас помощи в выборе аппарата. Нужен один универсальный девайс и для заточки и для работы по дереву и прочим материалам для рукоятей. Возможно, для работы по металлу (контуровки).

Буду признателен за любые советы по делу.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Danmos сказал:

Буду признателен за любые советы по делу.

Присоединюсь к Олегу - это действительно игрушка. Сам недавно стал обладателем ГЧ10 от Чапая, пока осваиваю устройство - но это аппарат более чем серьезный. Если брать только для дома - у того же Чапая есть ГЧ610 - он даже с частотником будет в пределах 30 тыр. - может быть посмотреть на него?

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, comandor68 сказал:

Присоединюсь к Олегу - это действительно игрушка. Сам недавно стал обладателем ГЧ10 от Чапая, пока осваиваю устройство - но это аппарат более чем серьезный. Если брать только для дома - у того же Чапая есть ГЧ610 - он даже с частотником будет в пределах 30 тыр. - может быть посмотреть на него?

- ОК.

Предположение, что WorkSharp игрушка - мое, основано только на видео.

Я не понимаю, можно ли использовать ГЧ610 для заточки. То есть, есть ли какая возможность быстро выставлять угол?

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, Danmos сказал:

Я не понимаю, можно ли использовать ГЧ610 для заточки. То есть, есть ли какая возможность быстро выставлять угол?

На сайте у Чапая есть три вида устройств для снятия спусков на клинках - они же, я полагаю, могут использоваться и при заточке, поскольку имеют регулировку наклона клинка в градусах - но это вопрос лучше адресовать практикам - Олегу с Сергеем, у них машинная заточка доведена до совершенства

0

Поделиться сообщением

А зачем гринд для заточки? Даже 610? Его есть у меня, но ножи им точить - пустое это. Даже второй Профиль с минимальной конфигурацией дешевле станет , чем 30 тыров. Гринд нужен именно там, где руками хлопотно и долго - обдирка железа, и пр материалов, полировка и т.п.

Заточка на вышеуказанном аппарате легка, но линзует он гад, да и на клинка продольные царапки любит оставлять .

Вывод делать каждому самому , все перечисленное - аболютное ИМХО 

Сорри за много букофф.

0

Поделиться сообщением

Порекомендую купить гриндер под Ленту 1250 мм. Они в данный момент стали вполне доступны в приобретении. 

Выбор производителя дело каждого. Одно могу сказать, что купить быстро и надежно можно только у Чапая. Есть покупки на которых не стоит экономить и лучше подкопить, взамен этот аппарат проработает ближайшие 20 лет, возможно перейдет по наследству. Из расходников только подшипники, площадки и частотники. Хотя площадки из чугуна работают у нас с самого первого дня все те же.  

0

Поделиться сообщением

Поговорил с Андреем. Очень грамотная консультация была.

Пока склоняюсь к WorkSharp. Все-таки большие гриндеры решают несколько другую задачу. Клинки изготавливать пока не собираюсь.

Буду не спеша думать.

0

Поделиться сообщением

Всем привет, я тоже пару лет назад задумался о гриндере, перелопатил кучу инфы по этой теме и... за месяц сделал 5 ( пять ) станков. один себе остальные раздал друзьям. Периодически модернизирую станочек, изначально приводной ролик был на 80 мм. потом 160, сейчас хочу на 200 мм. ( гигантомания однако) лента от 1230 до 1600 мм. прикупил частотник во Владикавказе, сейчас буду менять керамическую плитку на чугун ил ХН75МБТЮ. ролики уже сменил все по кругу, не знаю у кого как, мне на год хватает, наверное надо подшипники закрытого типа поставить.   Совет рукастым людям не бойтесь сделать гриндер  -  это не так сложно как кажется и дешевле намного, в 10 К  запросто уложится можно. Успехов в начинаниях.

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, CABOT сказал:

наверное надо подшипники закрытого типа поставить.

мало того что закрытые еще и желательно с увеличенным зазором
По ГОСТ это 7 группа, по ISO 3
Типа 76-180305//6305 2RS C3

0

Поделиться сообщением

Во блин!!! А я тупо пошел 201 ставил!!! Вот за эту инфу поклон земной!!!

0

Поделиться сообщением

Не за что, если что-то подшипникам нужно-обращайтесь, я ими торгую по сегодняшний день уже как 10 лет и 8 месяцев )))

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Oleg сказал:

Не за что, если что-то подшипникам нужно-обращайтесь, я ими торгую по сегодняшний день уже как 10 лет и 8 месяцев )))

Вологодская подшипниковая корпорация?

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, Mikha_kms сказал:

Вологодская подшипниковая корпорация?

не, ну его завод этот )

0

Поделиться сообщением

Буду благодарен если к моему следующему заказу прилепятся 6 штук 6004 2RS C3 .

20x42x12 мм

0

Поделиться сообщением

недавно камраду Леше Завтракову отправлял 103 руб штучка-отпускная цена с завода

104 подешевле будут
f8gM8tTEbGY.jpg

0

Поделиться сообщением

Там где-то пара моих клинков заказана, вот к ним  6 штук 6004 2RS C3 можно прилепить, еще жду фото ВОРГЕН  со стабилкой на рукоятках.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, CABOT сказал:

6 штук 6004 2RS C3 можно прилепить,

Не получится, завод их в том году вообще не производил.

0

Поделиться сообщением

Доброго дня всем, было желание похвалиться своим станком после установки приводного колеса на 200мм. но судьбе-злодейке было угодно поглумиться и токарь запорол заготовку, посему пришлось вернуться к колесу на 160мм. выкладываю фотки с разным вылетом штанги для лент на 1600мм и 1230-1250мм. как говорится почувствуйте разницу :-) Станок делал сам, почти на коленке, поэтому не судите строго за не респектабельный внешний вид...IMG_20161127_130511.jpgIMG_20161127_130531.jpgIMG_20161127_130545.jpgIMG_20161127_130712.jpgIMG_20161127_130720.jpg

Ну и попутно поставил подшипники закрытого типа, посмотрю на сколько их хватит. при работе на длинных лентах удобно ставить под рабочую плиту ведро с водой и снимать спуски, короткие ленты для обработки рукояток, при этом к столу присобачиваю шланг от циклона и через пылесос собирать стружку.

1

Поделиться сообщением

В 27.11.2016 в 09:26, CABOT сказал:

шланг от циклона и через пылесос собирать стружку.

у нас пылесос загорелся пол года назад, не помог циклон.
После этого сделали принудительную вытяжку через ракушку.

0

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Oleg сказал:

После этого сделали принудительную вытяжку через ракушку.

Спасибо за подтверждение инфы, поэтому я и разбил циклы обработки металла и дерева с пластиком, на длинной штанге - металл и ведро с водой под столик и короткая штанга с пылесосом :-) 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Oleg сказал:

так у вас то цикл непрерывный работы, не то что у нас - полчаса пошумел, два дня перерыв:D

Потому и перегрелся пылесос

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, comandor68 сказал:

Потому и перегрелся пылесос

Он не перегрелся, загорелась стальная вата внутри пылесоса )

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Oleg сказал:

Он не перегрелся, загорелась стальная вата внутри пылесоса )

А как она там очутилась? циклон ее должен был поймать...

0

Поделиться сообщением

Небольшое количество все равно в пылесос закручивает.

0

Поделиться сообщением

Может помнит кто мультик "Пластилиновая ворона"... так вот... МАЛОВАТО БУДЕТ... поставил приводное колесо на 205мм. Вот теперь я доволен гриндером :-)

IMG_20171104_112048.jpg

IMG_20171115_182311.jpg

Понимаю, что выглядит моя самоделка по колхозному, но это мое детище и я им доволен.

1

Поделиться сообщением

2 часа назад, CABOT сказал:

Может помнит кто мультик "Пластилиновая ворона"... так вот... МАЛОВАТО БУДЕТ... поставил приводное колесо на 205мм. Вот теперь я доволен гриндером :-)

IMG_20171104_112048.jpg

IMG_20171115_182311.jpg

Понимаю, что выглядит моя самоделка по колхозному, но это мое детище и я им доволен.

Виталий, у Вас получился монументальный аппарат! Искренни за Вас рад! По идее конструктивные изменения должны способствовать для комфортного выполнения более тонкой и ювелирной работы, так как колесо на 205мм площадь контакта с лентой увеличено, что положительно повлияет на устойчивое положению ленты даже на небольших скоростях!

Мультик помню, зачетный! )

0

Поделиться сообщением

А он у тебя с частотником? Не видно на фото, колесо все закрывает)))))

0

Поделиться сообщением

Частотник конечно есть, без него деревяхи горят, где-то на фотках в обзоре мастерских есть фото где частотник видно, не стал дублировать.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу