27 сообщений в этой теме

Собрал Карапет из D2. Как и предполагал заочно, очень мне понравилась эта форма клинка. Классный рабочий хозяйственный нож.

И захотелось мне в карман складной нож подобной формы.
Поискал и нашел у Spyderco более-менее похожий нож https://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=904 но из незнакомой мне стали CPM S30V.

Есть безумно дорогой LionSpy из Elmax, но форма клинка не та.

Расскажите мне и посоветуйте пожалуйста, стоит ли связываться с CPM S30V? Что за сталь?

Ну и буду признателен, если кто знает еще достойные складные ножи похожей на Карапет формы.

0

Поделиться сообщением

CPM S30V очень хорошая нержавеющая порошковая сталь.

У меня было несколько ножей с S30V и сейчас есть Benchmade 940 Osborne с ней.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, RomulSh сказал:

CPM S30V очень хорошая нержавеющая порошковая сталь.

У меня было несколько ножей с S30V и сейчас есть Benchmade 940 Osborne с ней.

Как она точится? Какая для нее твердость обычна?

0

Поделиться сообщением

Есть у меня Buck 192 и 692. S30v с закалкой Paul Boss. Твердость если не ошибаюсь 61-62. Вполне приличная сталь. 

Был еще Kershow с такой сталью, тоже очень был неплох.

0

Поделиться сообщением

Ну а если с Элмаксом сравнивать?

0

Поделиться сообщением

Только что, Danmos сказал:

Как она точится?

У меня парамиля (спайдерка) s30v оригинал, точится неплохо вполне на камнях, заточку держит, но бритвенную остроту после строгания например дуба теряет быстро, острота реза сохраняется долго. Бутылку не царапает, а так на приборе не проверял...а на клинке только название стали, ну и логотипы..

0

Поделиться сообщением

Я бы выбрал элмакс. Но в правильной терме. Например СА.😉

Не реклама ни капельки. 😃

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Mikha_kms сказал:

Я бы выбрал элмакс. Но в правильной терме. Например СА.😉

Не реклама ни капельки. 😃

Если бы нашел подходящий вариант из Элмакса, то все было бы проще.
У меня уже два кухонных ножа СА из Элмакса. Все больше нравится.

6 минут назад, Doka сказал:

У меня парамиля (спайдерка) s30v оригинал, точится неплохо вполне на камнях, заточку держит, но бритвенную остроту после строгания например дуба теряет быстро, острота реза сохраняется долго. 

Это, правильное поведение порошковой стали, насколько я понимаю. CTS XHP похожим образом себя ведет. Вроде и кромка уже повреждена, а все равно режет.

0

Поделиться сообщением

ELMAX и S30V примерно из одной категории. S30V точится нормально, примерно как и элмакс.
Обычная средняя твердость для них обеих 59-61 ед.
 ELMAX может чуть более резучая, за счет большего углерода.

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, RomulSh сказал:

ELMAX и S30V примерно из одной категории. S30V точится нормально, примерно как и элмакс.
Обычная средняя твердость для них обеих 59-61 ед.
 ELMAX может чуть более резучая, за счет большего углерода.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Постил уже ранее ссылку http://bestpocketknifetoday.com/discovering-the-best-knife-steel/ в теме  Справочник популярных ножевых сталей
В принципе, вдаваться в текст не обязательно в вашем случае, по графикам можно получить примерное представление в разнице между ними... но это при прочих равных, так сказать :)

Если брать в сравнение брендовые фолдеры, то лично мне 30-ка спайдырки не понравилась - выкрашивается, а у брательника проступил обильный питтинг. А вот бенчевская очень даже зашла - вопросов в плане кор. уст. и по выкрашиванию не возникало... и это не смотря на то, что сведен бенч был тоньше! Видимо, угол заточки сыграл большую роль... у спаев все-таки меньший градус.
Так что, налегать удалью на спай не рекомендовал бы... или переточить на больший градус. Причем, лучше это сделать до выкрашивания, так как сведение после будет вообще конское. 
Озвучил опыт по спайдырке примерно 3-4-5 летней давности... не исключаю, что что-то они изменили с тех пор, но почему-то уверен в обратном. 9_9

ЗЫ/ По артельскому элмаксу полностью плюсую - получаю только удовольствие! Отлично ребята "раскрыли" сию железку.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Levang сказал:

Постил уже ранее ссылку http://bestpocketknifetoday.com/discovering-the-best-knife-steel/ в теме  Справочник популярных ножевых сталей
В принципе, вдаваться в текст не обязательно в вашем случае, по графикам можно получить примерное представление в разнице между ними... но это при прочих равных, так сказать :)

Если брать в сравнение брендовые фолдеры, то лично мне 30-ка спайдырки не понравилась - выкрашивается, а у брательника проступил обильный питтинг. А вот бенчевская очень даже зашла - вопросов в плане кор. уст. и по выкрашиванию не возникало... и это не смотря на то, что сведен бенч был тоньше! Видимо, угол заточки сыграл большую роль... у спаев все-таки меньший градус.
Так что, налегать удалью на спай не рекомендовал бы... или переточить на больший градус. Причем, лучше это сделать до выкрашивания, так как сведение после будет вообще конское. 
Озвучил опыт по спайдырке примерно 3-4-5 летней давности... не исключаю, что что-то они изменили с тех пор, но почему-то уверен в обратном. 9_9

ЗЫ/ По артельскому элмаксу полностью плюсую - получаю только удовольствие! Отлично ребята "раскрыли" сию железку.

Благодарю, наглядная ссылка.

Что касается Спайдерко, то у меня уже есть подобные подозрения на примере Эндуры с ZDP-189. Сталь супер-пупер как позиционируется, а нож не режет, хотя и хрупкий шибко. То есть хорошая сталь, а форма клинка - на троечку.

0

Поделиться сообщением

Хороши обе стали, и многие именитые производители их активно используют. Но я вот заметил одну закономерность  - 30- ка идет в основном на фолдеры, а Elmax почему-то на фиксы.  У меня только один фикс из 30-ки, и это Старый солдат от Криса Рива. Ее же он применяет в своих знаменитых Себензах. У меня есть нож от Широгоровых с  клинком из Elmax, так вот на нем заметил, что излишняя полировка режущей кромки делает рез хуже. Хотя сталь не ржавеет вообще. По крайней мере не замечал пока

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, comandor68 сказал:

излишняя полировка режущей кромки делает рез хуже.

Немного не понятна формулировка...зализывание РК всякими пастами и прибамбахами (для глянца) всегда вредны, можно и кромку завалить, но вот на финише пройтись арком да еще который не просто полирует, но и абразивен очень думаю неплохо, потом пару движений на коже и острота очень существенна. Но опять же повторю кому какой рез больше нравится...хищный или мягкий. Я вот заметил у японских сталей (углеродках) как првило очень мягкий (шелестящий " рез, а вот элмакс например дает хлесткий и хищный рез...хотя после работы на финише арканзасом становится мягче... ZDP-189 мне понравилась сталька, одному знакомому точил, он ей гисокартон режет...сказал одной заточки на 6 мес. хватает..но там угол делал 36гр.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Doka сказал:

ZDP-189 мне понравилась сталька, одному знакомому точил, он ей гисокартон режет...сказал одной заточки на 6 мес. хватает..но там угол делал 36гр.

Можно уточнить, 36 градусов - общий угол, то есть 18 на сторону? И ZDP при этом не крошится?

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Danmos сказал:

Можно уточнить, 36 градусов - общий угол, то есть 18 на сторону? И ZDP при этом не крошится?

Да, именно так. На сторону 18гр. с подъемом угла на 005, и микроподводом +4-5 гр. Нет, не выкрашивалась, до заточки (после последней заточки около полугода) смотрел РК в лупу х10 не увидел пилы на кромке....да и сейчас разговаривал с ним...все нормально работает. 

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, Doka сказал:

Да, именно так. На сторону 18гр. с подъемом угла на 005, и микроподводом +4-5 гр. Нет, не выкрашивалась, до заточки (после последней заточки около полугода) смотрел РК в лупу х10 не увидел пилы на кромке....да и сейчас разговаривал с ним...все нормально работает. 

Забавно. Попробую переточить свой нож, может резать начнет.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Danmos сказал:

Попробую переточить свой нож, может резать начнет.

Повторюсь, сталь мне очень понравилась...а острота сразу после заточки была бритвенной, салфетки кромсала весело!:)

0

Поделиться сообщением

image.png

Вот диаграмма близких по составу сталей. Ощущения от реза тоже примерно одинаковые. Что хочу сказать в защиту Elmax в сравнении с S30V. Доступность цены и наличия прежде всего.

Об элмаксе в целом: к тем результатам, что вы сейчас наблюдаете по резу путь составил 3 года. Прибавки составляли 10-15%. Агитировать до красной морды не собираюсь никого, но обратите внимание, что других сталей этого класса в нашем ассортименте не появляется уже больше года, т. к. мы не видим в этом смысла. В ближайшее время проведем дополнительную работу в исследовании ТО, и надеемся на еще одну прибавку. оцениваем наши исследования как серьезный подход к делу, а не порезушки.

Следующий важный момент это заточка. Все рекомендации по заточке вы можете получить у нас и без всяких расплывчатых рассуждений. При необходимости приехать на индивидуальный  семинар к Олегу 

0

Поделиться сообщением

В 27.09.2016 в 09:15, sergey сказал:

...

Следующий важный момент это заточка. Все рекомендации по заточке вы можете получить у нас и без всяких расплывчатых рассуждений. При необходимости приехать на индивидуальный  семинар к Олегу 

- Я тут по Вашей рекомендации купил Казачок. Как раз вовремя Валерий его сделал. Дешево и сердито.
Вот, хотел бы рекомендации по доводке Элмакса. 

Помнится, был разговор, что нужен арканзас на финише. Какой именно купить?

Точу веневскими алмазными брусками.

0

Поделиться сообщением

В 26.09.2016 в 20:27, Danmos сказал:

Собрал Карапет из D2. Как и предполагал заочно, очень мне понравилась эта форма клинка. Классный рабочий хозяйственный нож.

И захотелось мне в карман складной нож подобной формы.
Поискал и нашел у Spyderco более-менее похожий нож https://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=904 но из незнакомой мне стали CPM S30V.

Есть безумно дорогой LionSpy из Elmax, но форма клинка не та.

Расскажите мне и посоветуйте пожалуйста, стоит ли связываться с CPM S30V? Что за сталь?

Ну и буду признателен, если кто знает еще достойные складные ножи похожей на Карапет формы.

- Купил я Burch Chubby.
Форма клинка великолепна.
Очень резучий.
Эргономика при этом максимум на 3 балла.

S30V ведет себя очень похожим на STS XHP образом: довольно легко теряя бритвенную остроту, продолжает долго и хорошо резать. Но не такая стойкая, как XHP, как мне показалось.
Точится легко.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Danmos сказал:

Помнится, был разговор, что нужен арканзас на финише. Какой именно купить?

Я покупал арканзас транслюцент norton и не пожалел ни разу....присмотрись к нему!;)

2 часа назад, Danmos сказал:

S30V ведет себя очень похожим на STS XHP образом: довольно легко теряя бритвенную остроту,

У меня парамиля (оригинал) на кармане, из S30V...не жалуюсь,..переточил на 32 гр. уже год бритвеная острота...хотя частенько в работе...даже по пластику порой. А так согласен...сталь не шибко стойкая...(сравнивая с элмаксом или ванадис10)

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Doka сказал:

Я покупал арканзас транслюцент norton и не пожалел ни разу....присмотрись к нему!;)

У меня парамиля (оригинал) на кармане, из S30V...не жалуюсь,..переточил на 32 гр. уже год бритвеная острота...хотя частенько в работе...даже по пластику порой. А так согласен...сталь не шибко стойкая...(сравнивая с элмаксом или ванадис10)

- спасибо за совет. Я еще слышал, что, вроде, арканзас бывает мягкий и твердый. Что нужно для доволки именно Элмакса?

Что касается угла и бритвенной остроты, то есть у меня некоторое непонимание. Cold Steel Swift из CTS XHP с завода заточен заметно больше, чем 20 градусов на сторону. Мне показалось, что этот угол не случаен, потому что после переточки на 18 градусов, именно бритвенная острота стала пропадать почти сразу после начала использования. Но послэле этого он очень долго остается резучим и держит оставшуюся заточку. 

Я не понимаю, как у народа так долго держится такая острая кромка на таких маленьких углах. 

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Danmos сказал:

- спасибо за совет. Я еще слышал, что, вроде, арканзас бывает мягкий и твердый. Что нужно для доволки именно Элмакса?

Я брал такой.... http://sharpeningstones.ru/shop/norton-hard-translucent-arkansas-hb6

0

Поделиться сообщением

А  ли нужен арканзас на финише ельмакса, зачем он там?

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Oleg сказал:

А  ли нужен арканзас на финише ельмакса, зачем он там?

:D..для самоуспокоения!...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу