Doka

Ножи от Doki..не скромно, но не запутаемся :)

1 109 сообщений в этой теме

Извините друзья, случайно удалил тему по своим ножам. Получил от комрадов несколько ценных советов и важных знаний, да по поводу "дульки" мне популярно всё объяснили, спасибо Геннадию в личке, даже с рисунком. Как то пробел у меня с этим образовался... Тему продолжаю, предлагаю тут выкладывать свои сборки и полные работы кухонных ножей, удобства рукоятей и почему именно таких форм...в общем опять тему поднял. На фото мои сборки, сталь элмакс (по моему мнению это вышак на кухне!), очень резучая и стойкая. Да, держатель с круглыми магнитами(таблетки) уже начал делать...из дуба :D

DSC_5282.jpg

DSC_5307.jpg

DSC_5012.jpg

DSC_5013.jpg

DSC_5276.jpg

DSC_5317.jpg

DSC_5284.jpg

DSC_5301.jpg

DSC_5306.jpg

DSC_5309.jpg

DSC_5310.jpg

DSC_4899.jpg

DSC_5278.jpg

DSC_4896.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну вот. удалил.
Ломать не строить-восстанавливай теперь док ))

0

Поделиться сообщением

Вот-вот!

А то полдня псу под хвост - ломал голову, каким это образом дулька стала столь "кровожадной"... а он просто тему снес, епрст! :)

0

Поделиться сообщением

На второй фотке с конца, не хватает рюмашки коньячка☺...не, .не пить, Боже упаси, чисто для натюрморту☺

0

Поделиться сообщением

:$ Да, виноват...исправлюсь... Levang, с дулькой разобрался...:D пользительная вещь оказывается! Век живи, век учись...дальше продолжать не буду..;) В планах (уже рисую и черчу) обуть Карпета, пока как кот вокруг сметаны хожу..., но думаю на днях созрею - начну!

0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Doka сказал:

...но думаю на днях созрею - начну!

Енто правильно, торопися не надо☺..Может еще чего в голову придет, кто знает☺

0

Поделиться сообщением

24 минуты назад, gena сказал:

Енто правильно, торопися не надо☺..Может еще чего в голову придет, кто знает☺

Аха,...мыслей много, но что то лучше чем формы от Артели, пока не вижу...:D, а рюмашку,(настоечки брусничной),  в следующий натюрморт обязательно приспособлю...для слюноотделения так сказать...;)

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Doka сказал:

Аха,...мыслей много, но что то лучше чем формы от Артели, пока не вижу...:D, а рюмашку,(настоечки брусничной),  в следующий натюрморт обязательно приспособлю...для слюноотделения так сказать...;)

Так оно и понятно, мужики наверное тоже над формой рукояти не две минуты думали☺тут уж как в руке лежать будет, так и правильно... А слюньки тута текут постоянно☺ ...Как посмотришь на клиночек очередной, и потеклаааа слюна, прям как у собаки Павлова, ей Богу☺

0

Поделиться сообщением

я вот тоже все раздумьях о форме рукояти для Карапета

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, comandor68 сказал:

я вот тоже все раздумьях о форме рукояти для Карапета

Аха...:D...вот вот...а я определился,;) буду делать формой как Артели!

0

Поделиться сообщением

а из чего? В смысле - дерево какое?

0

Поделиться сообщением

26 минут назад, Doka сказал:

Аха...:D...вот вот...а я определился,;) буду делать формой как Артели!

Это хорошо. Повторю вопрос - решение из чего делать рукоять уже принято?

У меня вот несколько лет хороший брусок амаранта лежит без дела. Попробую из него рукоять на Карапета сделать. Хотел сначала на Лешего попробовать - но это для тяжелой работы нож, не решился.

0

Поделиться сообщением

33 минуты назад, comandor68 сказал:

а из чего? В смысле - дерево какое?

Пойду длинным путем...сделаю полностью готовую рукоять и полностью готовый больстер, посмотрю как получится (буду делать из мореного дуба, благо друзья принесли много), а так планирую из блеквуда,  думаю в спарке с Лешим из Аризонки будет симпатишно смотреться...:)

0

Поделиться сообщением

то есть сначала подгонка полная по-отдельности, и только потом монтаж на клей? Трудный путь, однако... В любом случае нужна будет финишная подгонка, трудно добиться "на коленках" абсолютной точности

0

Поделиться сообщением

25 минут назад, comandor68 сказал:

то есть сначала подгонка полная по-отдельности, и только потом монтаж на клей? Трудный путь, однако... В любом случае нужна будет финишная подгонка, трудно добиться "на коленках" абсолютной точности

Да, полная подгонка, ну возможно с некоторым запасом 1мм-2мм, без финиша, но склеивать пока не буду, посмотрю на внешний вид, удобство...а скорее всего, что бы не испоганить блеквуд, а уж потом если, что, склею и пошла подгонка и шлифовка...у меня есть финка НКВД, полностью разборная, одевается гарда или больстер, на рукояти винт просто выкручивается(он углублен в тыльник) и меняется гарда на больстер и собирается на стяжку...Работа конечно хлопотная...но ХО превращается в хоз быт,;) правда у меня и на огнестрельное нарезное есть разрешение. (именное).

0

Поделиться сообщением

финка НКВД - это же не ручная сборка. Это же конвейерное Златоустовское производство - там допуски минимальны.

А как в Белоруссии с российским наградным оружием живется? 

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, comandor68 сказал:

финка НКВД - это же не ручная сборка. Это же конвейерное Златоустовское производство - там допуски минимальны.

А как в Белоруссии с российским наградным оружием живется? 

Я забыл добавить :$ Репика финки НКВД...(сарказм и юмор понял). В Беларусь уже никак не живется, я россиянин (жена бульбашка :D) а живу я в Смоленске (после пенсии). но сейчас временно в Беларусь, именное в Смоленске...заставили таки разориться и купить сейф для хранения (все мозги вынули)...я им (полиции) говорю с ПМ этого застрелиться толком не возможно.....да куда там....у них инструкции..:D Но ничего надеюсь в ближайшее время уговорю уехать с этой.....да ладно это уже к делу не относится...;)

0

Поделиться сообщением

слишком мало расстояние от Смоленска до Белоруссии, да и супруге видимо хочется в СССР жить, хоть и в самой поздней его версии.

У всех впечатления о Белоруссии разные. Все как в анекдоте - не путайте туризм с эмиграцией

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, comandor68 сказал:

слишком мало расстояние от Смоленска до Белоруссии, да и супруге видимо хочется в СССР жить, хоть и в самой поздней его версии.

У всех впечатления о Белоруссии разные. Все как в анекдоте - не путайте туризм с эмиграцией

Я тут 5 лет, первое впечатление было "ух ты-класс!" сейчас понял и политику и менталитет людей, и вспомнил одного коллегу (тоже россиянина)..на вопрос его.."ну как тебе тут" я ответил то, что писал ранее, он усмехнулся...ничего не против не сказал...только молвил...ну..ничего через годик поймешь, что да как. Это не та тема, что бы тут ее поднимать, Смоленск рядом, (380км) по Приморским меркам - "за углом", но разница по менталитету людей огромная, И меня это уже напрягает. Я жил по всему бывшему Союзу, и на Заполярье и на дальнем востоке и в центральной России и немного с учетом возраста...разбираюсь...какие основные принципы жизни у людей. Вот как то так. Да, вот финочка та разборная, одет больстер, а рядом гарда...там еще кованная бритва из ШХ 15, пару раз уже ей брился...ничего так...:D точил сам на Профиле и руках..

DSC_2568.jpg

1

Поделиться сообщением

Это наверное специфика жизни приграничных республик-государств - особенности менталитета. А сейчас, с наступившим в 1991 году суверенитетом - так это все усилилось в порядки, не в разы.

У нас друзья в Минске, мы ездим раз в год в гости - но опять же - не путайте туризм с эмиграцией...

Опасная бритва - интересная вещь, безусловно. Но как-то пока не рискую пробовать. А кто мастер, ее отковавший?

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, comandor68 сказал:

Это наверное специфика жизни приграничных республик-государств - особенности менталитета. А сейчас, с наступившим в 1991 году суверенитетом - так это все усилилось в порядки, не в разы.

У нас друзья в Минске, мы ездим раз в год в гости - но опять же - не путайте туризм с эмиграцией...

Опасная бритва - интересная вещь, безусловно. Но как-то пока не рискую пробовать. А кто мастер, ее отковавший?

Да, к сожалению, так. Это специфика этих государств которая накладывает отпечаток на людей, которым якобы по жизни все что то должны. Опустим. Мастер Бахтин Олег из Йошкар Олы...Не в широких кругах, но очень толковый.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию. Может быть и я созрею когда-нибудь на бритье опасной бритвой

0

Поделиться сообщением

Ну вот друзья. Добрался до Карпета, делал с начало все отдельно, больстер из титана, рукоять из мореного дуба. Все изготовил, но в процессе решил все таки делать больстер из латуни 6мм и делать по классике, с наклейкой на дерево, потом обработка уже рукояти и подгонка, та рукоять уехала срочно в деревню к теще...я из нее и больстера кухоник сделал не большой,(был клиночек не большой из х12мф)...жаль сфотографировать не успел, фоаппарат слямзил сын на природу, а на телефон не догадался...потом будет время покажу. А сейчас показываю этапы "рождения" Карпета, посадил уже на клей, завтра будет обрезка "мяса" на эл.лобзике (в станке) и собственно изготовление рукояти, по готовности покажу...(если сейчас тапками не закидаете:D) Да, огромное всем кто подсказал как просверлить отверстие по проводнику..Спасибо, все отлично получилось! дырочка 4.5ровная...

DSC_5323.JPG

DSC_5324.JPG

DSC_5326.JPG

DSC_5328.JPG

DSC_5331.JPG

DSC_5333.JPG

DSC_5335.JPG

1

Поделиться сообщением

Друзья, пока не стал точить, выношу на суд общественности такую форму рукоятки (давно хотел сбацать такую) По анатомическим признакам будет чертовски удобна. Фот стащил на ганзе. Как думаете пойдет она к Карпету?

4954802.jpg

3350358.jpg

4914904.jpg

596411.jpg

1

Поделиться сообщением

Рукоять действительно смотрится удобной. Пробуй док, расскажешь потом☺. Ха, после титана, для тебя латунь пластилином по обработке покажется. Я тоже люблю (хотя и окисляется сильно).

0

Поделиться сообщением

Только что, gena сказал:

Рукоять действительно смотрится удобной. Пробуй док, расскажешь потом☺. Ха, после титана, для тебя латунь пластилином по обработке покажется. Я тоже люблю (хотя и окисляется сильно).

Да, нормально с титаном приспособился!, первый вариант с титана был, трудно конечно на гриндере (моем), греется очень, но с водичкой, по тихому поддается, а почему латунь?...ну как то по богаче что ли,..вернее контрастнее скорее на темном смотрится! А рукоять, ну в ходе обработки попробую изоброзить, если, что "мяса" там много...переделаю...как у СА.:D Да, насчет окисления я кухню свою лаком Цепоном покрыл 3 раза....вот уже неделю с водой...и ничего! А лег очень тонко...даже не видно его.

0

Поделиться сообщением

Нее, друзья, вырезал из бумаги, "гобатую" с с "ласточкой" на тыле..:( не то, может в хвате (любом) будет и удобно, но эстетики никакой....решил делать как у Артели.

0

Поделиться сообщением

Вот-вот:-), а я предупреждал, что потр. ..ся придется, проц пошел.

Удачи! Я пока в поиске.

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, arodoc сказал:

Вот-вот:-), а я предупреждал, что потр. ..ся придется, проц пошел.

Удачи! Я пока в поиске.

Нет, даже сделав макет рукояти, разной формы, пришел к выводу, что анатомической и эстетической форме - лучше всего форма от СА., ;) там ребята видимо тоже голову в свое время думаю поломали...Решил делать приблизительно как у них. За удачу спасибо! Она мне сегодня пригодится...если время конечно будет и не появится экстренный пациент...:D

0

Поделиться сообщением

а я жду почту)))

и дальнейшего фотоотчета)

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, comandor68 сказал:

...и дальнейшего фотоотчета)

:$ В общем так сказать "изваял", предупреждаю сразу, тапками кидать не сильно, желательно женскими...:D, когда делал и уже немного отполировал, думал неплохо, но когда сфотографировал, понял, есть ошибки и требуется доделка....Чуть убрать "мяса" под 4 пальцем, что бы была параллель с верхним краем ( 2-3 мм ), чуть убрать бочку по боковым поверхностям, а так в руке лежит очень удобно, и при любом хвате...честно 5.5 часов работы, даже без перекуров...думаю следующий карпетик...(думаю для отца сделать) думаю лучше выйдет. Завра проточу, будет еще одна бритва..:D Да, рукоять блэквуд, больстер латунь, проставка фибра.

43677.jpg

DSC_5340.jpg

DSC_5342.jpg

DSC_5346.jpg

DSC_5351.jpg

DSC_5352.jpg

DSC_5354.jpg

DSC_5358.jpg

2

Поделиться сообщением

Да еще и тыльник надо отчетливей "срезать"...как то закруглил его...

Да, уже решил, выведу грани на боковых поверхностях, уберу чуть горб и тыльник срежу отчетливей, на брюхе снизу уберу 2-3 мм для паралели. И грани на больстере. Буду дорабатывать...но смысл вроде уже понятен!;)

0

Поделиться сообщением

Карапет - не простой нож, как кажется на первый взгляд. Первый нож был собран нами спустя 2 года с начала выпуска клинков.  Дизайн рукояти не давался.  Благо у нас есть возможность учиться не только на своих ошибках, но и на ваших.  

Клинок желательно беречь при монтаже, видно, что он в "отсечении всего лишнего" тоже поучаствовал, т.к. рукоять спилить можно, а вот железо уже не "приклеишь" :)

С почином! 

0

Поделиться сообщением

Очень нравиться, что у Доки нет  Ганзовских стереотипов. Показывайте свои работы, интересно всем. Уровень никого не волнует. Кто действительно работает руками по железу и дереву - поймет, кто работает руками по кнопкам - пусть еще раз подумает начать делать ножи. 

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, sergey сказал:

Очень нравиться, что у Доки нет  Ганзовских стереотипов. Показывайте свои работы, интересно всем. Уровень никого не волнует. Кто действительно работает руками по желез:(у и дереву - поймет, кто работает руками по кнопкам - пусть еще раз подумает начать делать ножи. 

Спасибо Сергей! Да каюсь, на ЛМШ сильно не развернешься, чуть зазевал и цепанул пятку...:(, хотя клинок был завернут в скотч  и опытный взгляд сразу это заметил. Увлекся подпальцевым и ...сам расстроился до невозможности. Сегодня буду исправлять огрехи ручками и наводить грани. ;) Первый тапок от Сергея был приятен пощекотал самолюбие и попал точно в нос, респект Мастеру за уважение к чужому труду! А карпет совсем не прост.. Да, Сергей по поводу заказа на карпет, я еще хотел сделать. Обратиться на почту? Думаю, что в следующем..такого кошмара с "мясом стали" себе не позволю.....очень расстроился..:(:(:(

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, comandor68 сказал:

Дока, прошу прощения, что со своими фото не в свою тему залез.

Да, ну...какие проблемы! Очень рад, можно посмотреть работу друзей. Отличные фото и отличный нож! Очень понравился! Дерево еще не обрабатывали?...советую Даниш оил (датское масло) мне очень нравится!:)

0

Поделиться сообщением

Всё по моему закончил своего мучника...:$ Сделал как все говорил, убрал горб, подобрал нижнию часть, убрал "беременность" по бокам, навел грани....крутил в руках, давал жене покрутить,...вот что то упиралось в пальцы, с супругой решили - нет упора для мизинца, упирается он в просто в дерево, решил сделать подпальцевый под мизинец, покрутил в руках...очень понравилось, все пальцы на месте, цепко держат рукоять. Тыльник скосил, сделал более резким. Не выдержал..решил проточить, пошел на 36 общего угла с учетом угла самого клинка (7гр.), хочу сразу отметить очень ровное сведение, при перевороте, совпадение угла ровно по нулям (редко такое бывает). Точил алмазами, финиш на 7/4, потом кожа с диалюксом. Наточил быстро, клинок сведен очень тонко, 01. В общем рез на 36 гр такой, что можно легко использовать вместо бритвы. Очень доволен и заточкой и доделкой Карпета. Мне понравилось. Планирую его в работу в помощь Лешему! Спасибо СА, друзья, Вы делает отличные ножи и клинки!

DSC_5383.jpg

DSC_5386.jpg

DSC_5389.jpg

DSC_5403.jpg

DSC_5366.jpg

DSC_5374.jpg

DSC_5380.jpg

DSC_5382.jpg

DSC_5393.jpg

DSC_5394.jpg

DSC_5401.jpg

3

Поделиться сообщением

А ножны будут?

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, gena сказал:

А ножны будут?

:D в грёзах и мечтах...хотел бы попробовать изготовить сам,..но никогда не шил кожу. Пока приспособлю или обрежу какие свои ножны под карпета,..или закажу у мастера. Не умею енто...дело. :(

0

Поделиться сообщением

ну вот  - всю жизнь резать и сшивать кожу - и не попробовать?:D

главное - не бояться, как в анекдоте

еще один оригинальный вариант рукояти

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, comandor68 сказал:

ну вот  - всю жизнь резать и сшивать кожу - и не попробовать?:D

главное - не бояться, как в анекдоте

еще один оригинальный вариант рукояти

Спасибо! Да рукоять получилась под мою чисто руку, всё больше и больше нравится, и подпальцевый под мизинец очень удобен, а острота на таком градусе вообще поражает....;) хоть в операционную бери вместо скальпеля!:D По поводу ножен, спасибо Геннадию, уже провел семинар по изготовлению, спасибо ему! Да, материал (кроме кожи) весь есть и иглы любые и капрон....шить умею любыми швами, хоть косметикой (по Золтану или Донати:)...буду шить сам, уже решил!

0

Поделиться сообщением

Ахааа док, теперь я понял как ты угол заточки РК лучший для мяса подбираешь☺

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, gena сказал:

Ахааа док, теперь я понял как ты угол заточки РК лучший для мяса подбираешь☺

:$....всё,...спалился!...:D...главное что бы больные не прознали..

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, gena сказал:

Да ладно...больной если от наркоза отойдет, и ходить начнёт, то ему пофиг чем ты его резал...хоть бритвой☺

Вот это точно, в своей практике приходилось и штык ножом орудовать...:D

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Doka сказал:

Вот это точно, в своей практике приходилось и штык ножом орудовать...:D

Вот я и говорю..опыт по опредилению лучшего угла заточки огромный ☺(и правды больше чем шутки наверное)

1

Поделиться сообщением

Андрей,  а если серьёзно..медицинские (настоящие) скальпели с каким углом точат?Там жеж наверное "не от балды"? И это действительно должно быть идеально для резки мяса (без иронии ) В заточном поделись знаниям плиз...

0

Поделиться сообщением

Скальпеля как правило используются для рассечения кожи, в глубине раны "махать скальпелем" не очень серьезно, ну если только отсечь орган или серьезную ткань (сухожилие и т.д.) а так в основном в ране - ножницы. А так брюшистый скальпель около 22гр, остроконечный 18-20гр, секционный 32-34гр. Ну и глазные скальпеля там 12гр. где то (это всё общий угол) Сейчас скальпеля не точат, используют одноразовые полотна съемные там где то 20гр.(общего) Но старая профессура имеют свои скальпеля(именные), иногда просят наточить по дружески..:)

1

Поделиться сообщением

есть такой автор многогранный - Алексей Бушков. И есть у него серия книг про спецназ ВМФ. Так вот мне что-то все больше и больше кажется, что Дока - это прототип одного из героев - докторя Лымаря:ph34r:

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Doka сказал:

Скальпеля как правило используются для рассечения кожи, в глубине раны "махать скальпелем" не очень серьезно, ну если только отсечь орган или серьезную ткань (сухожилие и т.д.) а так в основном в ране - ножницы. А так брюшистый скальпель около 22гр, остроконечный 18-20гр, секционный 32-34гр. Ну и глазные скальпеля там 12гр. где то (это всё общий угол) Сейчас скальпеля не точат, используют одноразовые полотна съемные там где то 20гр.(общего) Но старая профессура имеют свои скальпеля(именные), иногда просят наточить по дружески..:)

Спасибо, для общих знаний полезно, интересно как изначально заточены....

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Doka сказал:

Спасибо! Да рукоять получилась под мою чисто руку, всё больше и больше нравится, и подпальцевый под мизинец очень удобен, а острота на таком градусе вообще поражает....;) хоть в операционную бери вместо скальпеля!:D По поводу ножен, спасибо Геннадию, уже провел семинар по изготовлению, спасибо ему! Да, материал (кроме кожи) весь есть и иглы любые и капрон....шить умею любыми швами, хоть косметикой (по Золтану или Донати:)...буду шить сам, уже решил!

Вот шить то лучше все-таки не капроном, с нитками для кожи сейчас вообще нет проблем - цвета любые, да еще и вощеные нитки сразу, и плоские к тому же.

Специально интересовался у "артельцев" - у кого кожу берут

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу