Axel

Ваш любимый материал рукояти?

Опрос   58 пользователей проголосовало

1. 1. Ваш любимый материал рукояти?

• g10
      8
    • Микарта
      13
    • Карбон
      2
    • Дерево
      46
    • Паракорд
      0
    • Свой вариант
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

53 сообщения в этой теме

Еще один опрос среди ножеманов и просто любителей острого ^_^

Какой материал предпочитаете на рукояти ножа?

Если предпочитаете дерево или какой-то другой вариант - пишите в комментариях какой именно.

Можно указать несколько вариантов.

0

Поделиться сообщением

Больше всего дерево люблю, лучше "природностабилизированное": айронвуд, блеквуд, кокоболо... Капы, сувели тоже норм. В последнее время очень полюбился самшит, но он подойдет далеко не каждому ножу.

Из синтетики нравится микарта, но только не уральская...  http://www.shadetreecustom.com/#!composite-shop/c1wg4 - Шикарная микарта!

У меня как-то так... :)

ПС. имхо в голосовалке лучше дать возможно указать хотя бы пару тройку материалов. Допустим, я бы с удовольствием поставил галочку напротив дерева и микарты... а кто-то, возможно, выберет ж10, карбон и микарту - много же ненавстников у натуралочки :) 

1

Поделиться сообщением

Отдам свой голос за дерево,причем только в натуральном его виде,не крашеное и не стабиленое.

0

Поделиться сообщением

Голосую за дерево, особенно капы нравятся. Но маслицем обязательно пропитывать! Так что вроде как на треть или четверть стабиленное ;-) Микарта и карбон, кроме внешней красоты, особо не впечатлили. 

0

Поделиться сообщением

Тоже голосую за дерево (это если по фикседам). И тоже за натуральное (без стабилизации). Стабилка на мой взгляд при использовании, тот-же пластик. Та оно пластик и есть , тока красивый. На фултанги, там гибче...  там и синтетика хорошо, разная. Мне больше на ощупь нравится микарта (текстолит). Хотя как обработать... с нанесением "насечек" усе приятно на ощупь? Корочь голосую за ДЕРЕВО на сквозной монтаж, и микарту на фултанг. 

1

Поделиться сообщением

Голосовал за дерево. Стабилизированное, тоже нравится, практично, спокойно моется, красиво. Лешего, рукоять из Аризонки из рук не хочется выпускать, приятная тяжесть и твердость. На боевых и специальных ножах, приветствую не убиваемые упругие материалы, но которые не колятся при падении на неё всей массой тела с боезапасом:D

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Levang сказал:

ПС. имхо в голосовалке лучше дать возможно указать хотя бы пару тройку материалов. Допустим, я бы с удовольствием поставил галочку напротив дерева и микарты... а кто-то, возможно, выберет ж10, карбон и микарту - много же ненавстников у натуралочки :) 

Ок, давайте так и сделаем - если нравятся несколько вариантов, можно указать все. Сам проголосовал за деревяху и микарту.

2

Поделиться сообщением

1 час назад, gena сказал:

Корочь голосую за ДЕРЕВО на сквозной монтаж, и микарту на фултанг. 

Во-во, полностью поддерживаю!
Микарту иногда и на сквозной хорошо.... особенно на ножи лагерного типа или иной тяж. работы.
Приложу фотки подобного. Фотки правда не мои, а мастера (Сергей Еремкин), но не думаю, что он будет возражать.

IMG_20150128_185500.JPG

IMG_20150128_185533.JPG

IMG_20150128_185652.JPG

26 минут назад, Axel сказал:

Ок, давайте так и сделаем - если нравятся несколько вариантов, можно указать все. Сам проголосовал за деревяху и микарту.

Супер, спасибо!

3

Поделиться сообщением

Проголосовал за дерево! Ну не люблю я химию - только видимая красота(((

0

Поделиться сообщением

Предпочитаю дерево, как естественное, так и стабилизированное. Фантазии Природы-Матушки трудно что-либо противопоставить, но допускаю и пластик и рог и т.д.
Трудно передать впечатления от  открытия мной простой сувели березы -  полировка  превратилась в захватывающий аттракцион , до сих пор не могу забыть :)

0

Поделиться сообщением

Добавлю. Ножи из готовых клинков делаю только для себя. Ну может кому подарить. Т.е. хобби без доходов денежных, отсюда только мое желание по материалу.. Так вот, на последних ножах (в основном кухонниках, ну и пара "лесных") рукояти делаю из ясеня, просто у меня его много. Если не рассматривать красиво-не красиво, то по прочности-КЛАСС. Поскольку руки кривые, несколько раз хотелось переделать уже готовые рукояти, и чтоб "разобрать", долбил на гире молотком. Не постукивал, а именно долбил. Зато теперь точно знаю насколько стойко к ударам. И мне так понравилось как в руках на ощупь, что я теперь усе на кухню делаю из ясеня. Может конечно без эстетства (да мне и красиво, с морилками можно играться как хочешь)...а если обжечь до черноты, то от венге не отличить. Потом провариваю в льняном масле (уж чтоб все натуральное )))))), и не фига не происходит, все отлично отмывается от рыбы-мяса.  Зато в руке нет ощущения "скользкости" пластика... ИМХО

0

Поделиться сообщением

Да, забыл добавить, что ясень у меня кавказский. Не знаю чем он отличается от европейского, сравнить не счем..

0

Поделиться сообщением

Я тоже за дерево, но кое где устроит и g-10, смотря для чего нож.

0

Поделиться сообщением

Тоже проголосовал за дерево и микарту. Дерево вообще супер материал - особенно капы и сувели. Когда уже до шлифования доходит - почти оргазм)))

А как на солнце играет после того, как маслом пропитано - это ж просто красота. Крайний клинок одевал в ясень, причем продольный спил - красота необыкновенная...

Микатра нравится только функциональностью - мокрая в руке не скользит и отмывается хорошо

0

Поделиться сообщением

В 2 июня 2016 г. в 11:17, Levang сказал:

Во-во, полностью поддерживаю!
Микарту иногда и на сквозной хорошо.... особенно на ножи лагерного типа или иной тяж. работы.
Приложу фотки подобного. Фотки правда не мои, а мастера (Сергей Еремкин), но не думаю, что он будет возражать.

IMG_20150128_185500.JPG

IMG_20150128_185533.JPG

IMG_20150128_185652.JPG

Супер, спасибо!

Дерево, Q10 и микарта для фулл танг

1

Поделиться сообщением

по красоте конечно деревяшка самая красивая, если же выбирать для рабочего ножика то надо что то искусственное, полированная микарта очень красиво выглядит на фултангах

0

Поделиться сообщением

Природу не обманешь. Дерево отличный материял. Но и хочеться искуственного тоже. Дерево, микарта

0

Поделиться сообщением

Очень нравится такая расцветка. Мечта поэта🚣🏽

image.png

0

Поделиться сообщением

Интересная такая. Интересно из чего её делают?  Мне ещё из кевлара прикалывает. Но не понимаю как в этих магазах заказывать надо((

0

Поделиться сообщением

Как вам такой вариант?

image.jpeg

В 18 июля 2016 г. в 03:01, Xmury сказал:

Интересная такая. Интересно из чего её делают?  Мне ещё из кевлара прикалывает. Но не понимаю как в этих магазах заказывать надо((

Кевлар не рекомендую брать. Он очень трудно обрабатывается и от волосков не избавиться.

0

Поделиться сообщением

Очень приятный "вариант"! Наверное, еще и легкий... 

На мой потребительский вкус, в микартовую часть симпатичней бы зашел латунный штифт или корби, а так же темлячная...

0

Поделиться сообщением

С практической стороны проще в разы)

0

Поделиться сообщением

А что еще есть? B|

0

Поделиться сообщением

В 06.08.2016 в 13:36, sergey сказал:

Как вам такой вариант?

image.jpeg

Красиво. Как удалось так стык подогнать разных материалов? Не люблю карбон из-за пыли, от которой никуда не деться, чешешься потом 

0

Поделиться сообщением

Красота требует жертв))

0

Поделиться сообщением

В 8 августа 2016 г. в 14:05, comandor68 сказал:

Красиво. Как удалось так стык подогнать разных материалов? Не люблю карбон из-за пыли, от которой никуда не деться, чешешься потом 

Сначала пакет склеен со штифтами. Подгоняется на гринде. Потом пакетом вклеено на клинок.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, sergey сказал:

Сначала пакет склеен со штифтами. Подгоняется на гринде. Потом пакетом вклеено на клинок.

Супер! Возьму на вооружение. Очень красиво получилось, вообще нет зазоров, просто ощущение цельного материала

Какой лентой обрабатываются эти материалы?

0

Поделиться сообщением

Лентой для дерева на основе оксида алюминия. Самые дешевые производства БАЗ.

36-80-120. Дальше руками.

0

Поделиться сообщением

На подходе партия из 10 брусков. 

Кап клена. 

Работа Ковальского Александра (Alexandr K. Johnatan).

Имеем скептическое отношение к таким материалам. Но эти работы по своим своиствам близки к пластику как по плотности (1,1-1,2 г/см. куб), так и по стойкости к намоканию. Будем тестить дальше, ждать возврата ножей с такими рукоятями на перезаточку. 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

0

Поделиться сообщением

Наверное очень практично... Но к такой радуге цвета у меня как-то пока душа не легла. Все же традиционные цвета как-то теплее, что-ли

0

Поделиться сообщением

Дерево лучше всего. Но не стабильное, тут правильно писали, тот же пластик.
 На мой взгляд важно подобрать древесину по свойствам.
 Мне нравится когда не тяжелая, но и не совсем пористая, золотая середина, так сказать.
 Из любимых пород: бубинго, особенно корни, мореный дуб высокого качества, кокоболо, эбеновые (но не все), ятоба еще нравится.
 Еще слабость к сувелям и корням различных пород. Получается индивидуальный рисунок на рукояти ножа. Причем, когда делаешь, что получится после пропитки, можно только предполагать.
  Айронвуд, блэквуд на мой взгляд излишне тяжелые породы и, видимо из-за своей высокой плотности, более холодные. Как впрочем и стабильное дерево.

0

Поделиться сообщением

Пару лет назад на Клинке, или на Арсенале - уже не помню, приобрел клинок у Игоря Игина ( Пыха) из Кронидура30. И сделал на него рукоять из капа не помню уже какого дерева, возможно орех, но не уверен. Выварил в масле льняном. Ножа легче у меня еще не было, не взвешивал, но по ощущениям менее 100 грамм. Не могу вспомнить название дерева. С тех пор взял за правило фотографировать все составные части до сборки, в том числе и дерево, поскольку его или приобретаешь с этикеткой, или после покупки помнишь как оно называется.

image.jpg

image.jpg

Не хватает света, попробую утром при солнечном свете сделать фото

0

Поделиться сообщением

одел пару клинков в стабиленные деревяхи от Саши Ковальского. Шпальт платана и шпальт клена, точно не помню. От ношение к стабилке за пару лет что ими пользуюсь улучшилось) сначала как то не очень понравилось( но в эксплуатации на Волге и кухне деревяхи себя показали только с лучшей стороны. Плюсы: Полирнул и пользуй, через год, два не надо опять в мало кидать. Зимой разницы между стабилкой и деревом большой нет- имхо. Но может и не повезти( с пропиткой(

WP_20160823_13_42_12_Pro.jpg

WP_20160430_21_02_53_Pro.jpg

очень понравилась питоновая микарта. Может кто знает где приобрести можно?

0

Поделиться сообщением

Конечно дерево, периодически стабилка, иногда акрил. Но дерево и еще раз дерево.

0

Поделиться сообщением

Нашел еще один свой старый ножик, с рукояткой намучился. кости в центре лопнули, пришлось заменить на имитацию оных. Зеленые вставки это кап клена отстабиленный.

1474017874857-1708864179.jpg.d11924afe6162177e38eec102173c982.jpg

0

Поделиться сообщением

Друзья, есть кто нибудь кто опознает породу дерева .размер 130 39 40 вес 210 грамм когда пилишь запах приятный когда шлифуешь задыхаешься как будто перец...что за зверь такой?...но симпатишный!:D

аал.jpg

еншз.jpg

нгз.jpg

нз0.jpg

1

Поделиться сообщением

Какой красивый деревяшка) у меня был кучочек- товарищ подарил.но не опознал, я его только в респираторе обрабатывал

0

Поделиться сообщением

Все экзотические породы в респираторе надо обрабатывать,очень для лёгких вредно, а про деревяшку- на жакоранду похожа,имхо

1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Pashtetzed сказал:

Какой красивый деревяшка) у меня был кучочек- товарищ подарил.но не опознал, я его только в респираторе обрабатывал

:DСпасибо!...да респиратор нужен при всех обработках думаю....и очки!...у меня глаз один зрячий остался....берегу..;)

0

Поделиться сообщением

Полностью карбон уже не интересно смотрится на рукояти ( дорого и вообщем понты)а вот комбинированный  веселее красивее и интересней. Причем карбон выступает как больстер. 

0

Поделиться сообщением

А все таки, что может быть красивее дерева...9_9....пилить жалко...

DSC_7252.JPG

DSC_7253.JPG

DSC_7254.JPG

1

Поделиться сообщением

Коллеги, наткнулся на интересный ресурс - в Питере, правда, находится - но цены на дерево - дешевле просто даром. Может быть кому и понадобится:

http://woodmart.org/index.php?route=product/category&path=100_59

0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, comandor68 сказал:

Коллеги, наткнулся на интересный ресурс - в Питере, правда, находится - но цены на дерево - дешевле просто даром. Может быть кому и понадобится:

;) Я там давно уже "пасусь" но, предпочитаю брать у Василия с Ганзы. Но хочу отметить отсылают очень быстро и упаковка достойная. В контакте их вот страница  - https://vk.com/artwoodstock

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Doka сказал:

;) Я там давно уже "пасусь" но, предпочитаю брать у Василия с Ганзы. Но хочу отметить отсылают очень быстро и упаковка достойная. В контакте их вот страница  - https://vk.com/artwoodstock

у Василия, к сожалению, дороже гораздо

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, comandor68 сказал:

у Василия, к сожалению, дороже гораздо

Да, согласен, но очень качественное...приходится при обработке быть втройне внимательнее...

0

Поделиться сообщением

Освежил сайт свой www.crazyfiber.com

Может со временем создам и тут ветку отдельную, буду рассказывать что к чему прилепить можно))

0

Поделиться сообщением

Ну наконец-то, а то замотался искать , как- то напоролся и не сохранил ссыль..
Сергей, а ценники и наличие как посмотреть? 
Все, разобрался. Жди заказов, фултов у меня достаточно, а полноценные бруски на рукоять в планах не значатся?
С уважением, Владимир.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, arodoc сказал:

Ну наконец-то, а то замотался искать , как- то напоролся и не сохранил ссыль..
Сергей, а ценники и наличие как посмотреть? 
Все, разобрался. Жди заказов, фултов у меня достаточно, а полноценные бруски на рукоять в планах не значатся?
С уважением, Владимир.

Привет, Володя! Бруски пока только тестовые делаю. В вацап или вайбер напиши мне, можешь оказаться в числе первых за бесплатными образцами 😁

Тем, кто постоянно собирает, предлагаю разработать авторский композит для своих ножей, типа почерк автора.

С уважением, Сергей

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу