Axel

Из какой стали вы бы хотели свой следующий нож?

Опрос   41 пользователь проголосовал

1. 1. Из какой стали вы бы хотели свой следующий нож?

• Elmax
      13
    • D2
      1
    • M390
      6
    • S35VN
      1
    • CPM 3V
      3
    • CPM 125V
      9
    • Rex 121
      2
    • Vanax
      4
    • Другая сталь
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

85 сообщений в этой теме

Определяем наиболее популярную среди ножеманов марку стали 9_9

Если выбрали другую сталь, пожалуйста пишите в комментариях какую именно хотите.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Doka сказал:

:D..маньяк!:D

😨😨😨😨😨😨😨😨😨

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, Doka сказал:

Эх, жизнь султанская))) как в гареме - полная интрига - кто будет сегодня любимой женой:$:$

а есть ведь и вообще невыездные, кто на улицу не попадает

0

Поделиться сообщением

Хочю прикупить себе рекса121,  говорят во круге классный зверь)) пока только формой ( геометрией ) клинка определиться не могу

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Xmury сказал:

Хочю прикупить себе рекса121,  говорят во круге классный зверь)) пока только формой ( геометрией ) клинка определиться не могу

Почти держу в руках (остался только лазер),  но по юзу пока сказать не могу. Все таки думаю жёсткий сплав. Много углерода.   Но Рез должен быть очень хорошим. 

0

Поделиться сообщением

Рез должен быть злым. На ганзе много читал про рекс

0

Поделиться сообщением

Всё таки определился со следующими хотелками: s390 с термичкой Димы Yongert. 

0

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Mikha_kms сказал:

Миха, а s от м сильно отличается? Просто есть у меня инженерное образование, но не в области металлургии)

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, comandor68 сказал:

Миха, а s от м сильно отличается? Просто есть у меня инженерное образование, но не в области металлургии)

Screenshot_2016-08-13-08-40-27.png

Screenshot_2016-08-13-08-39-53.png

Screenshot_2016-08-13-08-38-33.png

Screenshot_2016-08-13-08-36-50.png

Screenshot_2016-08-13-08-34-50.png

0

Поделиться сообщением

M390 - немного больше углерода, но основным легирующим является хром, который не лучшим образом влияет на Рез и стойкость, зато придаёт корозионную стойкость. 

S390 - легирован помимо ванадия вольфрамом, кобальтом, что должно улучшать стойкостные характеристики, но эта марка коррозирует. 

В последнее время нигде не встречается S290, так бы выбрал её. 

Ну и опять же добавлю, термообработка это 80% успеха в получении правильных характеристик металла. 

0

Поделиться сообщением

Спасибо)

0

Поделиться сообщением

Уинтересная тема на форуме ганзы, зачитался

0

Поделиться сообщением

Тут недавно вспомнил про димин клинок из S390 года полтора назад у него прикупил. Бутылку режет как стеклорез. Надо будет собрать, как раз недавно прикупил больстер титановый и аризонку у Сергея👆🏼😉. Добрым ножичек должен получиться

image.jpeg

0

Поделиться сообщением

Ждем результатов. Удачи)

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, Xmury сказал:

Тут недавно вспомнил про димин клинок из S390 года полтора назад у него прикупил.

"....Бобик . а для чего холодильник?..Шарик:.а там вот сосиски лежат....Бобик...У МЕНЯ БЫ НЕ ЛЕЖАЛИ...":D...Ждем одежды для клинка! И кстати очень тоже нравится эта сталь..у меня нет, но точил другу опробовал...9_9

0

Поделиться сообщением

Для тех,  кому интересно по то на первичную и вторичную твердость.

Из темы на ганзе пост Алана Баликоева.

По первичке и вторичке. Уже писал много раз, но все таки повторюсь еще раз.

Начну с простого обывательского подхода - что вижу, то пою

Обработка на первичную твердость - это в общем то классическая "закалка" в понимании большинства - нагрели выше температур фазовых превращений до температур, обеспечивающих растворение необходимой части карбидов и насыщения твердого раствора углеродом и легирующими элементами, далее быстро охладили и сделали низкий отпуск.

Обработка на вторичку, собственно, отличается только деталями - тот же нагрев под закалку, до, как правило, более высоких температур (с целью получить более насыщенный твердый раствор), быстрое охлаждение и многократный высокий отпуск с промежуточными охлаждениями.

Нужно понимать, что состав стали и ее термообработка связаны в единое целое как Ленин и Партия Нужно понимать, что ВМЕСТЕ они обеспечивают получение необходимой СТРУКТУРЫ, которая определяет свойства. На первичную твердость могут быть обработаны практически все стали, на вторичную - все несколько сложнее, эта обработка может быть проведена на сталях, отвечающих определенным требованиям. Об этом чуть позже.

Итак, свойства стали определяет СТРУКТУРА. Давайте рассмотрим, что происходит со сталью в одном и в другом случае (сильно упрощенно).

При закалке на первичную твердость в процессе нагрева под закалку происходит перекристаллизация стали (из ОЦК в ГЦК), растворяется часть карбидов, происходит насыщение твердого раствора углеродом и легирующими элементами. При быстром охлаждении (закалка на мартенсит) происходит практически полная фиксация этого состояния за исключением того, что происходит превращение ГЦК структуры (аустенит) в ОЦК (мартенсит). Превращение, как правило, происходит не полностью, в составе стали остается некоторое количество остаточного аустенита. Твердость после закалки растет с количеством перешедших в твердый раствор углерода и легирующих элементов, однако, по этой же причине, снижается температура конца мартенситного превращения, и, начиная с некоторого суммарного насыщения твердого раствора рост содержания остаточного аустенита перекрывает процесс повышения твердости. Это определяет одну из причин наличия максимально достижимой твердости и оптимальной температуры закалки. Но здесь сильно зависит от состава и структурных особенностей стали. При отпуске пересыщенный твердый раствор частично распадается, снижается уровень остаточных напряжений, выделяются микроскопические карбиды. Это определяет рост механических свойств и некоторое снижение твердости (при очень низком отпуске твердость может даже несколько расти). В результате имеем структуру из достаточно высокоуглеродистого низкоотпущенного мартенсита, некоторого количества остаточного аустенита и карбидов. Количество остаточного аустенита может быть уменьшено (а твердость повышена) путем проведения низкотемпературной обработки (криообработка). При этом часть остаточного аустенита превращается в мартенсит.

В случае закалки на вторичную твердость вначале происходит практически то же самое. Единственно, за счет более высоких температур закалки происходит более полное насыщение твердого раствора углеродом и легирующими элементами. Как правило, сталь после закалки сохраняет значительное количество остаточного аустенита. С которым надо что то делать. В данном случае, используется высокий отпуск, который дестабилизирует остаточный аустенит и вызывает его превращение в мартенсит (или бейнит). В процессе высокого отпуска (450-600 С) происходят 4 процесса:
1. Отпуск мартенсита (снижает твердость).
2. Распад твердого раствора с выделением карбидов (повышает твердость по механизму дисперсионного твердения).
3. Превращения остаточного аустенита (повышает твердость).
4. Коалесценция карбидов (снижает твердость).
Структура стали после высокого отпуска состоит из отпущенного мартенсита (образовавшегося при закалке), неотпущенного мартенсита (образовавшегося при выдержке при температуре высокого отпуска,и, главным образом, при охлаждении), некоторого количества остаточного аустенита и выделившихся карбидов. Для превращения следующей порции остаточного аустенита и оптуска выделившегося на предыдущем этапе мартенсита необходим следующий цикл. И так далее. Обычно требуется от 2 до 4 циклов. Применение криообработки может сократить количество потребных циклов и температуру отпуска.
А теперь вернемся к процессам, обозначенным цифрами. Итак, мы видим, что при высоком отпуске идут одновременно несколько процессов, иногда противоположно влияющих на свойства стали. Это накладывает некоторые ограничения на состав сталей. Так, мартенсит таких сталей должен обладать высокой устойчивостью к отпуску (до температур превращения остаточного аустенита и активного выделения специальных карбидов), что достигается сохранением в твердом растворе значительных количества хрома, молибдена, вольфрама, ванадия и т.д. при достаточно ограниченном содержании углерода. Кроме того, выделившиеся при высоком отпуске карбиды должны обладать высокой стойкостью против коалесценции, что возможно только если это будут карбиды легирующих элементов (Cr, Mo, W, V ....). Обе эти причины определяют достаточно высокое суммарное легирование таких сталей и использование специально разработанных систем легирования. В итоге обработки на вторичную твердость мы имеем структуру высокоотпущенного мартенсита при практически полном отсутствии остаточного аустенита + выделившиеся карбиды.

Что же лучше?

Однозначно ответить на это вопрос нельзя. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, и выбор должен осуществляться индивидуально в каждом конкретном случае.

Как поступаю я?

1. Глядим на состав стали. В общем то по нему много становится понятным. Для наиболее распространеных хромистых сталей надо смотреть на отношение между хромом и вольфрамом, молибденом, ванадием.
2. По даташитам сравниваем максимально достижимую твердость в одном и в другом случае.
3. Имеем в виду что для высокованадиевых хромистых сталей обработка на первичную твердость обеспечивает лучшую пластичность и ударную вязкость.
4. Не забываем, что обработка на вторичную твердость может сильно ухудшать коррозионную стойкость.
5. Учитываем свой и чужой опыт, не забываем про возможности своего оборудования.

В общем то сейчас для меня сложилось примерно такое понимание: все, что можно обработать на первичку с хорошим результатом, надо обрабатывать на первичку. На вторичку, фактически, только быстрорезы, и, в редких случаях, другие стали

0

Поделиться сообщением

CV -134 корозионностойкая, 63 HRC. прикупил на VIP HORECA 2 полосы, дождусь керамики и начну грызть.

0

Поделиться сообщением

В 11 августа 2016 г. в 05:19, Doka сказал:

не маньяк, а маньячищееее))))

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, vladimir.sinyavskiy сказал:

не маньяк, а маньячищееее))))

да как-то за годы образовалось - складываю в ящик - своеобразная коллекция, конечно - но что делать)

Что-то дарят из той серии, которую сам бы не купил не потому, что дорого - а потому, что не надо - так и набралось

0

Поделиться сообщением

1 час назад, comandor68 сказал:

да как-то за годы образовалось - складываю в ящик - своеобразная коллекция, конечно - но что делать)

:D...я так понял Володя суммировал...количество ножей и внешние данные...:D...такое не подаришь!:)

0

Поделиться сообщением

В 12.08.2016 в 22:13, Mikha_kms сказал:

Есть у меня такой. Когда только начал фонотеть ножами ,прикупил себе у него такой клинок. В сев. Артели прикупил недавно аризонку для рукояти вот и пирожок осталось испечь))

0

Поделиться сообщением

получил вот такие полосы, надеюсь выйдут хорошие клики.

IMG_20170225_203940.jpg

0

Поделиться сообщением

вариантов много по данной теме, вариант такой себе, если честно!

0

Поделиться сообщением

Да при выборе ножа для себя я не мог остановится на чем то одном, ну очень сейчас много различных вариантов, прям глаза разбегаются и не знаешь из чего же выбрать , к счастью моя жена видя мои сомнения и то что я не могу определится, взяла выбор его на себя, и на старый новый год она подарила мне нож из стали. Я ей даже благодарен за то что лишила меня этой головной боли, приобретала здесь https://express-knife.ru/nozhi-po-vidam-stali  , я сам бы ещё очень долго выбирал, а здесь уже как говорится даренному коню в зубы не смотрят!

-1

Поделиться сообщением

В 16.01.2018 в 01:21, Антон123 сказал:

Да при выборе ножа для себя я не мог остановится на чем то одном, ну очень сейчас много различных вариантов, прям глаза разбегаются и не знаешь из чего же выбрать , к счастью моя жена видя мои сомнения и то что я не могу определится, взяла выбор его на себя, и на старый новый год она подарила мне нож из стали. Я ей даже благодарен за то что лишила меня этой головной боли, приобретала здесь https://express-knife.ru/nozhi-po-vidam-stali  , я сам бы ещё очень долго выбирал, а здесь уже как говорится даренному коню в зубы не смотрят!

И в чем головная боль? В открытии для себя новой стали, с которой еще не работал? Или в познании металла? Или головная боль от того, что не обладая знаниями мучаешься с выбором между тем чего не знаешь и тем, что тебе не нужно? Сорри за занудство, но этот магазин ни чем не отличается от сотен других таких же. Сделать самому интереснее и полезнее, будет чему сына научить и супруге приятнее работать сделанным для нее лично ножом. 

0

Поделиться сообщением

так это просто товарищ с рекламой влез. но не туда попал

1

Поделиться сообщением

В 21.01.2018 в 23:11, comandor68 сказал:

так это просто товарищ с рекламой влез. но не туда попал

Сам себя товарищ высек... 

0

Поделиться сообщением

А по сталькам... S125V уже десятка два сделал, честно если немного завышенные характеристики из-за термички от Алана, поэтому не очень впечатления... S110V считаю одной из лучших сталей по совокупности свойств. Взял 77-й нитроб пару полос, сваяю ножи, отпишусь. 

0

Поделиться сообщением

Только что, CABOT сказал:

А по сталькам... S125V уже десятка два сделал,

Виталий, не пугай меня..., ты когда минизаводик откроешь, хоть пригласи...я на вахте могу))...в мед пункте полы помою)). Молодца если честно! Восхищаюсь твоей энергией!

1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Doka сказал:

Виталий, не пугай меня..., ты когда минизаводик откроешь, хоть пригласи...я на вахте могу))...в мед пункте полы помою)). Молодца если честно! Восхищаюсь твоей энергией!

Да нет же Андрей, это хобби... просто бывают периоды обострения, вот и получается по 4-5 за месяц делать, а иногда по 2-3 месяца лежат пара - тройка ножей, с которыми делов на день, но вот то времени нет, то вдохновения... 😁😁😁

0

Поделиться сообщением

Ну и опять же, около половины изделий по понятным причинам не засвечиваю в тырнете, дабы избежать неприятностей...

0

Поделиться сообщением

А мне S125V очень понравилась. Считаю её лучшей ножевой сталью. Правда в термичке от Алана не пользовал. 

Термичил мне полосы Денис Фролов в 64,5 единицы на первичной твёрдости. Клинки получились просто песня. Три раздал друзьям, один оставил себе. Все юзаются по зверю.

0

Поделиться сообщением

В 27 января 2018 г. в 21:25, CABOT сказал:

А по сталькам... S125V уже десятка два сделал, честно если немного завышенные характеристики из-за термички от Алана, поэтому не очень впечатления... S110V считаю одной из лучших сталей по совокупности свойств. Взял 77-й нитроб пару полос, сваяю ножи, отпишусь. 

Аверное ожидания все же завышенные, а не характеристики от термички от Алана. Хотя лучше автора не скажешь

0

Поделиться сообщением

В 28.01.2018 в 14:12, Mikha_kms сказал:

А мне S125V очень понравилась. Считаю её лучшей ножевой сталью. Правда в термичке от Алана не пользовал. 

Термичил мне полосы Денис Фролов в 64,5 единицы на первичной твёрдости. Клинки получились просто песня. Три раздал друзьям, один оставил себе. Все юзаются по зверю.

Это оптимальная твердость, у меня почти 66 от Алана были... поэтому такой разбег по впечатлениям...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу