Axel

Из какой стали вы бы хотели свой следующий нож?

Опрос   41 пользователь проголосовал

1. 1. Из какой стали вы бы хотели свой следующий нож?

• Elmax
      13
    • D2
      1
    • M390
      6
    • S35VN
      1
    • CPM 3V
      3
    • CPM 125V
      9
    • Rex 121
      2
    • Vanax
      4
    • Другая сталь
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

85 сообщений в этой теме

Определяем наиболее популярную среди ножеманов марку стали 9_9

Если выбрали другую сталь, пожалуйста пишите в комментариях какую именно хотите.

0

Поделиться сообщением

Я хочу  два ножа. Один из элмакс, другой из м390. Хочу и все. Пока не попробовал, не успокоюсь...

0

Поделиться сообщением

Проголосил за "другую сталь". Очень хотелось бы попробовать рекс 121 и ванакс 37. Пожалуй, больше даже из ванакса... вроде как не должен выкрашиваться, не столь дикий по твердости, да и нержавучий - самое оно для фикседа, имхо.

А пока жду от вас 125-ку, надеюсь приведется случай ее опробовать в этом году. :)

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, gena сказал:

Я хочу  два ножа. Один из элмакс, другой из м390. Хочу и все. Пока не попробовал, не успокоюсь...

Тоже есть такие хотелки, сейчас появился кухонник из Элмакса - не разочарован, сталь злюка.

2 часа назад, Levang сказал:

Проголосил за "другую сталь". Очень хотелось бы попробовать рекс 121 и ванакс 37. Пожалуй, больше даже из ванакса... вроде как не должен выкрашиваться, не столь дикий по твердости, да и нержавучий - самое оно для фикседа, имхо.

А пока жду от вас 125-ку, надеюсь приведется случай ее опробовать в этом году. :)

Levang, принято - добавили Vanax ^_^ ваш голос перенес за него.

0

Поделиться сообщением

Заказал Элмакс и 125 .Надеюсь эти стали ответят моим требованиям.

Хотел бы попробовать рекс.

Может кто подскажет из своего опыта  оптимальную сталь при разделке тушь крс.

Смотрел много тестов канат дерево интересует именно работа по суставам разделка позвоночника.

0

Поделиться сообщением

Руслан, попробуйте 3в - при правильной т.о. она довольна пластичная и не плохо держит остроту... если подсядит, то и в поле поправить не проблема. Единственный минус- коррозионная устойчивость, но это относительно и в теории. Лично у меня пока нареканий в этом плане к ней не возникало. 

Заокеанские мастеровые и охотники часто ее выбирают, из прочих модных железок, в ваших целях. А если мода не важна, то и д2 хорошо ходит по суставам и костям. :)

0

Поделиться сообщением

Levang спасибо . Пока жду 125ую надеюсь устроит если нет будем двигаться дальше. 

А у Вас 3в с чьей то.

0

Поделиться сообщением

У меня несколько разных, как наших темристов/мастеровых, так и забугорных. Но в подобных целях использую "барк ривер" - потому что по мимо 3в еще и линза.

0

Поделиться сообщением

Пробежался по ганзе клинков с 3в нету.

А как на счет 10в у Сергея инструментальщика в продаже имеется.

0

Поделиться сообщением

Наверное пока  Elmax .

0

Поделиться сообщением

Elmax понравился.

0

Поделиться сообщением

М390 есть, наверное элмакс.

0

Поделиться сообщением

из списка представленых марок интересны две стали д2 и 3V так как есть возможность сделать худ.травление, опять же лично для меня и никому не навязываю

0

Поделиться сообщением

125 значительно приятней режет и втоже время сильно не ржавеет, но дорого. Как фитиль Леонов про коньяк😂По этому и дорогой что полезный. 

0

Поделиться сообщением

Вот хочется выложить факты в пользу 35 VN, но это нож другого мастера, заподозрят в антирекламе.  А ведь сталь - оч.даже(ИМХО)

0

Поделиться сообщением

Хотелось бы иметь и ванекс75 в своём ящичке😎Чтобы было😂

0

Поделиться сообщением

В 04.07.2016 в 19:50, arodoc сказал:

Вот хочется выложить факты в пользу 35 VN, но это нож другого мастера, заподозрят в антирекламе.  А ведь сталь - оч.даже(ИМХО)

Тут можно писать все. Это площадка для обсуждения, сделана, прежде всего, чтобы вам было удобно, а нам доступно. Нам уже пальчиком погрозили за чрезмерность тем.

В 16.07.2016 в 00:44, Xmury сказал:

Хотелось бы иметь и ванекс75 в своём ящичке😎Чтобы было😂

Такой уже не добыть. В лучшем случае V37, а то и его теперь не сыскать скоро будет. Сталь (V37) очень оригинальная по своим свойствам. Точится очень приятно и тонко, режет  ровно и агрессивно, по стойкости как М390, чуть лучше элмакса, не ржавеет совсем, очень технологична в обработке по причине не высокой твердости и равномерности структуры.  

0

Поделиться сообщением

В 29 июля 2016 г. в 00:05, sergey сказал:

Тут можно писать все. Это площадка для обсуждения, сделана, прежде всего, чтобы вам было удобно, а нам доступно. Нам уже пальчиком погрозили за чрезмерность тем.

Такой уже не добыть. В лучшем случае V37, а то и его теперь не сыскать скоро будет. Сталь (V37) очень оригинальная по своим свойствам. Точится очень приятно и тонко, режет  ровно и агрессивно, по стойкости как М390, чуть лучше элмакса, не ржавеет совсем, очень технологична в обработке по причине не высокой твердости и равномерности структуры.  

Сергей, прямо заинтриговал - а кто пальчиком то погрозил? И в чем чрезмерность?

0

Поделиться сообщением

Элмакс есть, каври есть, 125 есть, 30 есть, рекс на слесарке, надеюсь скоро будет. Что ещё попробовать? 

0

Поделиться сообщением

35 vn!

0

Поделиться сообщением

37 минут назад, arodoc сказал:

35 vn!

Есть  zero tolerance c 35vn. 😂

0

Поделиться сообщением

Думаю скоро будут лепить еще круче ванакса 75 и 37 прогрес на месте не стоит. Да и их наверно на продажу сделают, коль спросом пользуется( дороговато) а что делать. 

0

Поделиться сообщением

В 31.07.2016 в 19:14, Mikha_kms сказал:

Элмакс есть, каври есть, 125 есть, 30 есть, рекс на слесарке, надеюсь скоро будет. Что ещё попробовать? 

тогда пора на ZDP-189  переходить - как раз на ганзе продают сейчас полосы

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, comandor68 сказал:

тогда пора на ZDP-189  переходить - как раз на ганзе продают сейчас полосы

Zdp сходна по химии с каври. Будет ли она лучше в плане стойкости рк? Надо порыть что-то интересное, из нового. А может наоборот что-то старенькое посмотреть. Вот так всегда, вся жизнь в раздумьях. 

Если только ламинаты с Zdp, но опять же надо найти термиста, который уже имеет опыт. 

0

Поделиться сообщением

36 минут назад, Mikha_kms сказал:

Zdp сходна по химии с каври. Будет ли она лучше в плане стойкости рк? Надо порыть что-то интересное, из нового. А может наоборот что-то старенькое посмотреть. Вот так всегда, вся жизнь в раздумьях. 

Если только ламинаты с Zdp, но опять же надо найти термиста, который уже имеет опыт. 

http://vip-horeca.ru/store/13656/ вот продают японские стали - можно из старенького ATS-34  попробовать

так на ганзе можно и к знаменитым термистам обратиться

http://forum.guns.ru/forummessage/189/1196247.html вот еще кстати большой выбор - и ехать недалеко - в Строгино

0

Поделиться сообщением

Если слесарить не сам будешь (ничего, что на ты незаметно перешел???), а традиционно в Артели - так они же услуги по термичке предлагают - 200 руб. за бланк

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, comandor68 сказал:

Если слесарить не сам будешь (ничего, что на ты незаметно перешел???), а традиционно в Артели - так они же услуги по термичке предлагают - 200 руб. за бланк

Так к каждой марке стали свой подход нужен. И обычно пока находится оптимальный режим термообработки не один килограмм убивается. Возьми хотя бы опыты СА с 125-ой. Не все заготовки получились хорошо. А если рассматривать какие-то специфические марки, то все будет ещё намного трудней. На пример каври и 125 мне термичил Денис Фролов, рекс -  Алан Б. Но у них огромный опыт и именно с этими марками. Есть конечно в термичке производителя, но это немного другая тема, ведь работа ножа и работа станочного режущего инструмента отличается по физике процесса. Надо искать. Ламинаты интересная штука, но надо искать термиста,  который уже прошёл с ними какой-то путь. Все сказанное конечно-же имхо. 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, comandor68 сказал:

http://vip-horeca.ru/store/13656/ вот продают японские стали - можно из старенького ATS-34  попробовать

так на ганзе можно и к знаменитым термистам обратиться

http://forum.guns.ru/forummessage/189/1196247.html вот еще кстати большой выбор - и ехать недалеко - в Строгино

Да,  спасибо,  я видел эти предложения. Это кстати один и тот же человек. Ценник довольно бодрый. 

0

Поделиться сообщением

28 минут назад, Mikha_kms сказал:

Да,  спасибо,  я видел эти предложения. Это кстати один и тот же человек. Ценник довольно бодрый. 

я вот тоже созрел нарисовать свой эскиз клинка, тоже думаю - из чего бы. Ценник довольно бодрый в смысле - дорого или нормально?

И как кстати пользовательские ощущения от COWRY?

0

Поделиться сообщением

37 минут назад, comandor68 сказал:

я вот тоже созрел нарисовать свой эскиз клинка, тоже думаю - из чего бы. Ценник довольно бодрый в смысле - дорого или нормально?

И как кстати пользовательские ощущения от COWRY?

Дороговато. 

Cowry-x - Рез нравится, по стойкости смогу сказать только после сезона. Будем его в хвост и гриву. Собрал то недавно. Надеюсь, что все будет гуд. 125-ю тоже планирую по полной протестировать. 

0

Поделиться сообщением

Только что, Mikha_kms сказал:

Дороговато. 

Cowry-x - Рез нравится, по стойкости смогу сказать только после сезона. Будем его в хвост и гриву. Собрал то недавно. Надеюсь, что все будет гуд. 125-ю тоже планирую по полной протестировать. 

цены там у него в иенах - я не переводил в рубли. Ну и ладно тогда.

Попробуем найти М390 - тоже вроде как с экстремальными качествами сталь. Есть у меня нож из нее, но слишком дорогой, зараза, чтобы с ним безжалостно работать

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, comandor68 сказал:

цены там у него в иенах - я не переводил в рубли. Ну и ладно тогда.

Попробуем найти М390 - тоже вроде как с экстремальными качествами сталь. Есть у меня нож из нее, но слишком дорогой, зараза, чтобы с ним безжалостно работать

Можно попробовать s390, судя по химии должна быть хороша. 

Всё хорошее не может быть дешёвым. 😆

У меня с сентября перерыв с ножами, дети приезжают с моря,  точить дома низя. Буду заниматься ножнами и как раз подумаю и подготовлю сталей на следующий заход. 

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, comandor68 сказал:

Есть М390, но по резу мне Ванадис 10 больше нравится и стойкость РК там выше (у меня от А Бирюкова), но заразы обе сталюки активно питингуют, пришлось травить в ХЖ. Но рез сохраняет бритвенный очень долго. и та и та..а вот ZDP-189 не понравилась..нет, сталь сильная, но при тонкой заточке на малом углу 30-32гр., начинала у меня сыпаться (после начала пользования), так, что угол там нужен не меньше 36-38 общего,...но резучая, что отменно, после заточки волос режет на вдоль..:D

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Mikha_kms сказал:

Можно попробовать s390, судя по химии должна быть хороша. 

Всё хорошее не может быть дешёвым. 😆

У меня с сентября перерыв с ножами, дети приезжают с моря,  точить дома низя. Буду заниматься ножнами и как раз подумаю и подготовлю сталей на следующий заход. 

В общем, начинается период режима с гигиеной...

Как я хочу себе гараж нормальный - не московский, а обычный, кирпичный или бетонный, в котором зимой не сумасшедше холодно и летом не сумасшедше жарко

0

Поделиться сообщением

А я всё таки возьму у СА (чуть позже) CPM 125V...уж больно заинтересовала она 9_9

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Doka сказал:

Есть М390, но по резу мне Ванадис 10 больше нравится и стойкость РК там выше (у меня от А Бирюкова), но заразы обе сталюки активно питингуют, пришлось травить в ХЖ. Но рез сохраняет бритвенный очень долго. и та и та..а вот ZDP-189 не понравилась..нет, сталь сильная, но при тонкой заточке на малом углу 30-32гр., начинала у меня сыпаться (после начала пользования), так, что угол там нужен не меньше 36-38 общего,...но резучая, что отменно, после заточки волос режет на вдоль..:D

я вот не рискнул пока из ZDP-189 приобретать ничего - с заточкой ее еще не определился, все же очень высокая твердость

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Doka сказал:

Вот, Zdp скорее всего в японской терме. Пересушенная. Отсюда и выкрашивание рк. 

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Doka сказал:

А я всё таки возьму у СА (чуть позже) CPM 125V...уж больно заинтересовала она 9_9

и я в перспективе возьму. А так у меня еще финка от них несобранная лежит. Да и Леукку я фултанг заказал - хочу приятелю подарок сделать

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, comandor68 сказал:

я вот не рискнул пока из ZDP-189 приобретать ничего - с заточкой ее еще не определился, все же очень высокая твердость

Да, без приспособы там делать нечего, у меня с другого города присылали её точить, местные в Минске отказались...у меня ушло 1.5 часа полный сет провести на алмазах и камнях (на финише), рез конечно сумашедший...даже чем то Такедовский нож напомнил,..:D

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, comandor68 сказал:

В общем, начинается период режима с гигиеной...

Как я хочу себе гараж нормальный - не московский, а обычный, кирпичный или бетонный, в котором зимой не сумасшедше холодно и летом не сумасшедше жарко

У меня в Комсомольске был большой кирпичный гараж с центральным отоплением. Вспоминаю и грущу. 😂

Променял на нерезиновую. 😃

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Mikha_kms сказал:

Вот, Zdp скорее всего в японской терме. Пересушенная. Отсюда и выкрашивание рк. 

возможно, но все равно мне сталь как то не очень...ну может чисто субъективно...даже по заточке чувствуется когда точишь, что за сталь....идёт жестко...огрызается..:D

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Doka сказал:

возможно, но все равно мне сталь как то не очень...ну может чисто субъективно...даже по заточке чувствуется когда точишь, что за сталь....идёт жестко...огрызается..:D

Так там углерода около 3 процентов, если бы не порошковая металлургия, это был бы ЧУГУН. 

0

Поделиться сообщением

31 минуту назад, comandor68 сказал:

Знаете друзья а мне порошками не жаль работать, эксплуатирую их по полной..., точу, режу, кромсаю....бездушные стали, ожидаемый результат...а вот кованные в ручную, булат (от С. Баранова, от Ю.Великодного ) Х12МФ от А.Бирюкова, даже ШХ15 от моего друга из Йошкар Олы (сам кует и т.д) вот их как то жалко...хотя работают достойно,..но там ножи с душей вложенной в их изготовление...может я и свихнулся..:D но чувство именно такое..

0

Поделиться сообщением

18 минут назад, Doka сказал:

Знаете друзья а мне порошками не жаль работать, эксплуатирую их по полной..., точу, режу, кромсаю....бездушные стали, ожидаемый результат...а вот кованные в ручную, булат (от С. Баранова, от Ю.Великодного ) Х12МФ от А.Бирюкова, даже ШХ15 от моего друга из Йошкар Олы (сам кует и т.д) вот их как то жалко...хотя работают достойно,..но там ножи с душей вложенной в их изготовление...может я и свихнулся..:D но чувство именно такое..

Андрей, в точку. Только я бы ещё добавил, что всеми ножами нужно резать,  кромсать и тд. Они для этого созданы. 

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Mikha_kms сказал:

Андрей, в точку. Только я бы ещё добавил, что всеми ножами нужно резать,  кромсать и тд. Они для этого созданы. 

;). в точку, что свихнулся?...:D (шучу)...да я всеми своими ножами режу, даже финке НКВД (чистый полочник но из булата Баранова) и тот периодически что то грызёт..:D Извиняюсь у администрации за уход от темы..:$

DSC_3817.JPG

DSC_3821.JPG

одж.jpg

0

Поделиться сообщением

Немного экскурса в хим состав порошковых марок, правда украинских. К сожалению после распада СССР центр порошковой металлургии остался за пределами России. 

Кое где приведены американские и европейские аналоги. 

20160811_170953.jpg

20160811_171121.jpg

20160811_171209.jpg

1

Поделиться сообщением

Цитата

Парни, у меня ножей больше 60 штук, они все разные - в зависимости от того, что мне в тот или иной период времени нравилось, всеми резать физически невозможно))) складни хоть на кармане живут постоянно - во всех джинсах и прочих штанах и шортах постоянно прописаны разные. С фиксами труднее, потому как на кухне есть кухонные, а на природу все ездят по очереди - опять же кому как повезет.

2 часа назад, Mikha_kms сказал:

Это несомненно) 

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, comandor68 сказал:

Парни, у меня ножей больше 60 штук, они все разные - в зависимости от того, что мне в тот или иной период времени нравилось, всеми резать физически невозможно))) складни хоть на кармане живут постоянно - во всех джинсах и прочих штанах и шортах постоянно прописаны разные. С фиксами труднее, потому как на кухне есть кухонные, а на природу все ездят по очереди - опять же кому как повезет.

:D..маньяк!:D

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу