Oleg

Мои точилки для ножей. Опыт использования.

790 сообщений в этой теме

1 час назад, arodoc сказал:

Вкину свои пять копеек - нортоновское масло хрен где купишь, сам пользуюсь - джонсон беби  - получается, не на правах рекламы есессно  :)   

Володь, я сам пользуюсь Джонсоном Беби)) а нортоновское есть вот тут https://sharpeningstones.ru/shop/%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%be-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b7%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%87%d0%ba%d0%b8-norton-100

0

Поделиться сообщением

)))))))))))))))))))))))))))))))
в моем магазе дешевле )))))))))))))))))

1

Поделиться сообщением

В 26.01.2018 в 17:54, arodoc сказал:

Вкину свои пять копеек - нортоновское масло хрен где купишь, сам пользуюсь - джонсон беби  - получается, не на правах рекламы есессно  :)   

Володя, там кроме нортоновского есть еще масло Камелии 👍

0

Поделиться сообщением

Ну наконец-то :)
Спасибо за мастер-класс, очень нужная и интересная тема.
Держатель камней где брал, Олег, кинь ссыль, пжлст.

0

Поделиться сообщением

Олег, спасибо большое

0

Поделиться сообщением

Доброго дня всем, прошу прощения за глупый вопрос, но в подарок отцу выбрал нож для охоты финка, и подбираю точилку, чем будет плоха электрическая точилка пендосовская chefs choice? (http://chefschoice-shop.ru/market/good/533) Портит нож или заточка будет не достаточная? Сам не пробовал точить ей, точу на советском камушке двустороннем.

0

Поделиться сообщением

В 08.02.2018 в 11:15, Антон сказал:

чем будет плоха электрическая точилка пендосовская chefs choice?

Для нормальных сталей всем, для пластилинового ширпортеба пойдет- нож за пару, тройку лет съест. Хотя при учете ее цены и пластмассовости, дешевле каждый месяц новый ширпотреб покупать за 100 рублей ))

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Oleg сказал:

Для нормальных сталей всем, для пластилинового ширпортеба пойдет- нож за пару, тройку лет съест. Хотя при учете ее цены и пластмассовости, дешевле каждый месяц новый ширпотреб покупать за 100 рублей ))

Спасибо за ответ, просто хотелось бы и нож хороший и с заточкой особо не заморачиваться.

0

Поделиться сообщением

Дружище, это не совместимые вещи, тут либо сам, либо конюх ;-)

0

Поделиться сообщением

008ab92c5d1eac9b3d6f6dea81014bf7.jpg

Я в том году когда купил набор хороших ножей прикупил себе вот такой точильный камень именно

Когда выбирал то вот читал обзор точилок для ножей, и из всего того выбрал банально камень)

Не признаю все эти китайские электроточилки.... пришел к мыслям, что они только портят саму сталь, толку то?)

0

Поделиться сообщением

Профиль новые зажимы выпустил...очень и очень неплохие...и стабильные-без болтний и шатаний теперь))

0

Поделиться сообщением

Друзья добрый вечер! Сбылась мечта идиота и купил себе эльборовские бруски на медно оловянной связке апексоидный размер, толщина 3мм, 7 брусков. Подскажите кто имел с ними дело, как точить ими? нужен ли СОЖ? Владимир как то говорил, облазил все не нашел((. Как они вообще в работе?;)

0

Поделиться сообщением

Андрей, люди точат эльборами и через масло и через воду, кому как нравится. А вот очищать брусок все же лучше маслом, Олег показывал в своем видео, да и работает камень после очистки шустрее.

0

Поделиться сообщением

35 минут назад, arodoc сказал:

Андрей, люди точат эльборами и через масло и через воду, кому как нравится. А вот очищать брусок все же лучше маслом, Олег показывал в своем видео, да и работает камень после очистки шустрее.

Спасибо Володь! Да поднимать шлам маслом а потом обезжиривателем....но вот потом, опять чуть масла?

0

Поделиться сообщением

Никаких потом. Снял каку маслом и вперёд. Остатки я никакими обезжиривателями не снимаю.

Кстати, "Уралан" - это по-калмыкски - вперёд, а вот слова назад нет. Когда калмыка спросили, как будет назад, он ответил: развернись и снова Уралан :)

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, arodoc сказал:

Кстати, "Уралан" - это по-калмыкски - вперёд, а вот слова назад нет. Когда калмыка спросили, как будет назад, он ответил: развернись и снова Уралан :)

Володь, я Калмыков;)...видимо на Дону в казачестве были калмыки))...так, что на генном уровне слова как бы и знакомые!:D Спасибо! Понял все, придут буду пробовать что за звери, потом отпишусь по ощущениям!

0

Поделиться сообщением

Из Украины выписал?

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, comandor68 сказал:

Из Украины выписал?

Нет, покупал у Виталия Киреева, а он брал у хохлов))

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, comandor68 сказал:

Из Украины выписал?

99mqzh68Zp8.jpg

0

Поделиться сообщением

а вообще, мудрим мы с Вами ребята9_9.....ВОТ КАК НАДО ТОЧИТЬ НОЖИ!:D:D

0

Поделиться сообщением

ЗАЧОТ

0

Поделиться сообщением

Ну испробовал наконец свои эльборы, Владимир9_9 Аллочку в этот раз не эксплуатировал...сын помогал...хотя у Аллы это лучше получается))

3

Поделиться сообщением

заразил прямо эльборами

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, comandor68 сказал:

заразил прямо эльборами

Слушай, классно работают, не зря в свое время Олег советовал, они мягче алмазов, риски нежные как облако, выводятся хорошо, но грызет все уверенно, в общем мне очень понравилось, главное ни плошек с водой, ни равнять потом их...и по отзывам они вечные:D...посмотрим))

1

Поделиться сообщением

В 18.05.2018 в 01:27, Doka сказал:

99mqzh68Zp8.jpg

Андрей, у Вас эльборы 63/50 и 28/20 тоже на связке M2-01? Дело в том, что я показал для примера Ваше фото Виталию Кирееву и уточнил какой сет мне нужен, на что Виталий сказал, что некоторые эльборы будут на связке М-300, а информация по этой связке в интернете скудная и как-то тревожно, да и насколько я смотрю обзоры на эльборы все преимущественно работают с эльборами на связке M2-01.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Алтай79 сказал:

некоторые эльборы будут на связке М-300,

Да, пару брусков идут на этой связке, это металлическая связка, по работе я отличий не заметил, и вообще именно эти бруски мне понравились в работе., по отзыву камня и чистоте работы. По информации эта связка идет для обработки технического и оптического стекла. " Область применения: Круги на металлических связках применяются для предварительных операций, требующих съема сравнительно больших припусков, для заточки твердосплавного инструмента, шлифования деталей из твердых сплавов, профильного шлифования, резки и шлифования изделий из специальной керамики, труднообрабатываемых материалов.  Металлическая связка обладает свойствами: значительная твердость связки, высокая производительность съема, уменьшение времени обработки, высокие теплопроводность и термостойкость. "

2

Поделиться сообщением

Пускаю слюнку зависти, начинаю копить денюжку, дорогие они собаки, с удовольствием послежу, еще бы фотки посмотреть по рискам от разного зерна и чистоту финиша. Есть такое чувство, что после алмазов надо либо на яповских водниках финиш делать, либо эльборы прикупить с зерном потоньше.

0

Поделиться сообщением

33 минуты назад, CABOT сказал:

Пускаю слюнку зависти, начинаю копить денюжку, дорогие они собаки, с удовольствием послежу, еще бы фотки посмотреть по рискам от разного зерна и чистоту финиша. Есть такое чувство, что после алмазов надо либо на яповских водниках финиш делать, либо эльборы прикупить с зерном потоньше.

Привет Виталий, знаешь, риски не такие как после алмазов...как то нежнее что ли и с понижением гридности в принципе исчезают, я смотрел в микроскопом, почти как после водников...крупных рисок нет. Сделаю при следующей заточке фото с микроскопа выложу тогда))

0

Поделиться сообщением

Чую придет огромная зеленовая жаба и будет меня душить, ведь купить бруски с кнб я уже почти решил 😂

0

Поделиться сообщением

АНДРЕЙ, скинь ссылочку - у кого брал, тоже задумаюсь. И что по бюджету получилось

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, comandor68 сказал:

АНДРЕЙ, скинь ссылочку - у кого брал, тоже задумаюсь. И что по бюджету получилось

Василий, брал у Виталия Киреева, тут в личном контакте...за все отдал 13 тыс.....но он мне скидку делал...

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, comandor68 сказал:

Вот напиши ему...

0

Поделиться сообщением

спасибо)

0

Поделиться сообщением

0

Поделиться сообщением

Парни, а кто каким камнем заканчивает точить Rex121?

Вот с элмаксом по совету Олега меньше 50 алмаза не спускаюсь (или не поднимаюсь, это как посмотреть) - и все супер, режет-бреет превосходно. С СРМ125 тоже проблем нет

Заточил рекс на 38 градусов - начал алмазами, перешел на борайды и закончил Борайдом Т2 на 800, и вроде все хорошо, салфетку режет, но волос бреет без отскока - и что-то гложет и не дает покоя...

Вроде как карбиды не надо выводить на суперфиниш

0

Поделиться сообщением

34 минуты назад, comandor68 сказал:

Парни, а кто каким камнем заканчивает точить Rex121?

Неее, вообще в руках не держал...:(

0

Поделиться сообщением

А у меня кусок этой железки ваапче вместо притира используется, зерно гораздо мельче чем у чугуния 😀👍

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу