Oleg

Мои точилки для ножей. Опыт использования.

790 сообщений в этой теме

Ага, хорошая тема, я ее периодически просматриваю. Дешево и сердито, но не то, что душа просит...

0

Поделиться сообщением

Долго что-то они делают... очень долго.

0

Поделиться сообщением

Есть такое дело. Пользуюсь Казаком УБР, и понимаю, что дешево и хорошо одновременно быть не может

0

Поделиться сообщением

Продублирую свой пост с форума ганзы, ветка Абразивы проекта Gritalon (Россия):

Цитата

Добрался вчера до гриталонов, поточил ими кухонники, принесённые знакомыми. Ножи все из мягкой нержавейки, дешёвые. В наличии камни апексного формата: М100, М63, М28, М14, М10, М7, М3. Камни замачивал в воде, при работе использовал СОЖ - приготовленную эмульсию из смазки Синерс-МФ. Смазка разведена в воде в пропорции на 1 часть смазки 4-5 частей воды (по массе). Гриталоны справились с работой отлично. Точить приятно, отклик информативный, съём металла достаточно быстрый. Засаливания камней нет - шлам легко смывается под струёй воды при протирании поверхности камня пальцем. В целом работа этих камней мне понравилась больше, чем камней от Гриндермана (они у меня есть и из КК, и из ОА). Сделал фото поверхности новых камней - архивчик на Я.Диск, возможно, кому-то будет интересно. Фото сделаны через микроскоп Dino-Lite, увеличение порядка 220х (по шкале микроскопа), по ширине кадра вошло около 1,95 мм.
В планах - попробовать проводить замачивание камней не в воде, а непосредственно в эмульсии из Синерс-МФ (только развести её пожиже, наверное, нужно).

В общем, понравилось мне, камешки достойные - рекомендую.

-1

Поделиться сообщением

20 часов назад, StavRos сказал:

В общем, понравилось мне, камешки достойные - рекомендую.

интересные камешки, и фото тоже

0

Поделиться сообщением

В 23.05.2017 в 14:51, Oleg сказал:

Возможно что не все в теме, выложу любопытную ссылку на проект http://forum.guns.ru/forummessage/189/1986425-69.html

Олег, добрый день, заинтересовался Казаком, скинул им заявку, немного растерялся от того, что прайс в долларах, а оплата в польской валюте через вестерн или пай-пал. Подскажи, как ты приобретал?

0

Поделиться сообщением

Олег, вопрос в тему о камнях, заказал около полутора десятка клинков из сталей NIOLOX, K88, S 125 v, посоветуй чем затачивать ибо пришло понимание, что одними Веневскими алмазами точить не комильфо. Нашел вот это : Naniwa Chosera, говорят, что до 68 по Роквелу гребут достойно, какие трудности могут ожидать при работе на этих камнях? В качестве СОЖ вода, масло или эмульсия? Оптимальный сет на твой взгляд, ибо не раз слышал, что 125-ку надо финишировать на камне 800-1000, вроде как если уходить в меньшее зерно, начнется выкрашивание режущих карбидов и ослабление Р.К. что думаешь на этот счет?

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, CABOT сказал:

Олег, вопрос в тему о камнях, заказал около полутора десятка клинков из сталей NIOLOX, K88, S 125 v,

:x.....циферки впечатлили!!!!

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Doka сказал:

:x.....циферки впечатлили!!!!

http://forum.guns.ru/forummessage/189/2063426.html

Зайди по этой ссылке, может чего и присмотришь для себя, интересные цены и модели, тем более, парни из моего города, экономлю на пересыле 😂👍 Впереди летний отпуск, с июня по сентябрь, надо чем-то руки занять 😂

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, CABOT сказал:

http://forum.guns.ru/forummessage/189/2063426.html

Зайди по этой ссылке, может чего и присмотришь для себя, интересные цены и мрдели, тем более, парни из моего города, экономлю на пересыле 😂👍 Впереди летний отпуск, с июня по сентябрь, надо чем-то руки занять 😂

Класс! Спасибо!

0

Поделиться сообщением

19 часов назад, CABOT сказал:

Олег, добрый день, заинтересовался Казаком, скинул им заявку, немного растерялся от того, что прайс в долларах, а оплата в польской валюте через вестерн или пай-пал. Подскажи, как ты приобретал?

Виталий, я конечно не Олег, но приобретал через PayPal - там очень простая регистрация, все на русском языке. Система сама переводит по курсу рубли доллары и злотые. У меня от оплаты до доставки прошло чуть меньше месяца.

0

Поделиться сообщением

21 час назад, CABOT сказал:

через палку

20 часов назад, CABOT сказал:

Олег, вопрос в тему о камнях, заказал около полутора десятка клинков из сталей NIOLOX, K88, S 125 v, посоветуй чем затачивать ибо пришло понимание, что одними Веневскими алмазами точить не комильфо. Нашел вот это : Naniwa Chosera, говорят, что до 68 по Роквелу гребут достойно, какие трудности могут ожидать при работе на этих камнях? В качестве СОЖ вода, масло или эмульсия? Оптимальный сет на твой взгляд, ибо не раз слышал, что 125-ку надо финишировать на камне 800-1000, вроде как если уходить в меньшее зерно, начнется выкрашивание режущих карбидов и ослабление Р.К. что думаешь на этот счет?

нанива чозера -только с водой
мне не понравилась по твердым сталюкам
125ку вообще финиширую венев 50/40 

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Oleg сказал:

через палку

нанива чозера -только с водой
мне не понравилась по твердым сталюкам
125ку вообще финиширую венев 50/40 

Т.Е. чрзеру и супер стоун брать смысла нет? Взбодрить венев и "алга с нами аллах и 3 английских пулемета" 😂 50/40 это рез ножа будет слышен в соседней квартире ! Попробую...

0

Поделиться сообщением

Друзья, ну очень хочется поделиться радостью! С Германии прислали (пока фото) новых зажимов для Профиля моего, для ножей и для ножниц....скоро будут у меня, даже надпись именную сделали))...уровень!.:D....по отзывам кто их уже имеет...отклонение в 01гр на них...посмотрим!

RtuH9k3jrL4.jpg

zOnOkOxytQU.jpg

0

Поделиться сообщением

Рад за тебя, я вот с Ермаком наигрался, буду избавляться от него, попробую Казак поюзать.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, CABOT сказал:

Рад за тебя, я вот с Ермаком наигрался, буду избавляться от него, попробую Казак поюзать.

Спасибо дружище! Ну,да, Казак, на мой взгляд по функциональнее будет. Протестирую зажимы, потом отпишусь, как ведут себя.))

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, CABOT сказал:

я вот с Ермаком наигрался, буду избавляться от него

А у Вас какой Ермак - из последних, 8ка или 9ка, или поменьше номером? Ну, и заодно спрошу тоже: минуснули репу мне по какой причине?

1

Поделиться сообщением

Ранее было написано, что это повтор... Решил, что опять спам...

Есть в этой теме фотки с моим Ермаком, ( страница 6 )если интнрес есть, отдам за 5 К.

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, CABOT сказал:

Ранее было написано, что это повтор... Решил, что опять спам...

Есть в этой теме фотки с моим Ермаком, ( страница 6 )если интнрес есть, отдам за 5 К.

Повтор? Не, я там же сказал, что продублировал свой пост с ганзы... 

А Ермак у меня есть :) Восьмой, с модернизацией до девятки. Концепция станка меня устраивает, вот только с выбором материала для его конструкции автор промахнулся сильно.

0

Поделиться сообщением

Мои зажимы уже готовы, прошли анодирование...скоро будут у меня, сделаю обзорчик!((

GiVsfOAV1kg.jpg

qVaUIqzwKgg.jpg

0

Поделиться сообщением

Появилась необходимость и что немаловажно время, решил слегка взбодрить веневские алмазы. Был неприятно удивлен глубиной « ванны » , образовавшейся после заточки 3-х десятков клинков. Но ничего не поделаешь, надо.IMG_20170717_015758.jpg

IMG_20170717_022652.jpg

IMG_20170717_023052.jpg

IMG_20170717_023831.jpg

Чуть больше часа на один бланк... еще 7 впереди...

0

Поделиться сообщением

а я вот все собираюсь тем же заняться - смотрю каждый день на порошки карбида кремния, но никак не возьмусь...

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, comandor68 сказал:

смотрю каждый день на порошки карбида кремния, но никак не возьмусь

Василий, а ты не смотри, рукам доверься ))
Глаза бояться-руки делают :D;)

0

Поделиться сообщением

Дома жена против - не сильно полезный порошок для здоровья. А в гараже жарко по сезону очень. Подожду осень

0

Поделиться сообщением

В 17.07.2017 в 18:32, comandor68 сказал:

Дома жена против - не сильно полезный порошок для здоровья. А в гараже жарко по сезону очень. Подожду осень

В тырнете видел как-то ролик, там парень НАНИВУ ЧОЗЕРА просто на стекле с фейри притирал... вроде получилось, дикий скрежет был и все без "сетки", проверял "на отлип" Не уверен насчет получившейся плоскости, но чел старался.

0

Поделиться сообщением

Не послушался я дядьку Олега и порадовал себя приобретением, NANIWA PROFESSIONAL STONE,  хочется попробовать на камнях поточить. Пока работаю в тундре, камешки потихоньку ко мне едут 😁

0

Поделиться сообщением

Не послушался я дядьку Олега и порадовал себя приобретением, NANIWA PROFESSIONAL STONE,  хочется попробовать на камнях поточить. Пока работаю в тундре, камешки потихоньку ко мне едут 😁

вот прямо полный сет камней?

0

Поделиться сообщением

На фото с сайта выглядят вот так... По получению скину фотку своих.

Naniwa_ProSet_3-300x300.jpg

0

Поделиться сообщением

На фото с сайта выглядят вот так... По получению скину фотку своих.

как дорого получилось?

0

Поделиться сообщением

На фото с сайта выглядят вот так.

;)..а это не Shapton Pro? 9_9

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Doka сказал:

ты вернулся?

0

Поделиться сообщением

1 час назад, comandor68 сказал:

ты вернулся?

Да, Василий, уже на месте. Сегодня прибыл. Тут нарисовались дела, теща приболела, своих родителей подлечил, теперь тут начну...O.o Но есть и положительное, жду зажимы от Андрея с Германии (для ножей и ножниц), уже пошли с Мосвквы и жду дерево от Василия (твоего тезки), сказал какое то необыкновенное аризонка, парагвайка и кокоболо, пару блеквуда, ну другого...)) Так, что в ожидании, так три клинка лежат от Валерия. Кстати подсказали интересную штуку, швы которые у меня рекомендовали отстучать молотком (каучуковым) и пройтись по верху "звездочкой" - разметчиком, кстати, сегодня получил еще набор пробойников от 6 до 1 зуба с Али и в Смоленске купил ниток вощеных плоских 1мм....пойдет работа скоро!:D

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Doka сказал:

пойдет работа скоро!:D

ну, держись теперь только...:D

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, comandor68 сказал:

ну, держись теперь только.

аха....но пока в себя прихожу после отпуска...думаю пару дней все таки отдохну от всего))

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, Doka сказал:

аха....но пока в себя прихожу после отпуска...думаю пару дней все таки отдохну от всего))

это был такой отпуск, после которого нужен еще отпуск?

0

Поделиться сообщением

38 минут назад, comandor68 сказал:

это был такой отпуск, после которого нужен еще отпуск

А куда деваться....родители (дай им Бог долгих лета) святое...:)

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, comandor68 сказал:

как дорого получилось?

10388 с доставкой, там в комплекте еще брусок для оперативной правки.

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Doka сказал:

Магазин точильных камней Sharpeningstones.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, CABOT сказал:

Магазин точильных камней Sharpeningstones.

Я знаю,..всегда там беру, просто по цвету похожи на Шептон Про. Я брал набор такой...отлично работает!

0

Поделиться сообщением

Ну хорошо, алмазы, эльборы, шептоны с протчими и иже с ними, а природные каменюки кто какие пользует. что-то скромно молчим , неужто ни у кого нет любимой индюхи или арка, а то и вовсе вашиты с турком масляным? Да и япохи водные - тоже тема? Интересно именно ИМХО, сорри за навязчивость.

0

Поделиться сообщением

Говорят, последнюю приличную ВАШИТУ добыли в 30-х годах прошлого века... Просто точим на всевозможных станках, а прочувствовать названные природные камни, да если с нагурами разными... надо опять все бросать и переучиваться, мне уже не по годам, да и на станке еще точу так, что сказать что на 5 баллов это согрешить против истины, где уж тут переходить на ручную заточку.

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, arodoc сказал:

Да и япохи водные - тоже тема? Интересно именно ИМХО, сорри за навязчивость.

Володь, да есть в наличии и то и другое...как говорится "как у дурака семечек" и знаешь для себя определил...всё используется под настроение. Вот есть желание проточить сегодня на Шептон Про или на китайских природниках, точу на них, прохожу аж всем сетом с контролем подводов и РК на микроскопе. А завтра вот захотел на гриндермановских КК, проточить и пошла работа...9_9 может это у меня такое только..Водники японские конечно заманчиво, но на наших "костылях" суспензии должной не наведешь, и нагуру использую только для очистки камня с мелким зерном. Конечно ручная заточка, рядом положить шаманский бубен и пару перьев какой нибудь "курицы" и будет супер острый нож....вопрос в другом...."Зачем"...для медитации-понимаю, для дела? не понимаю. Зажал нож в зажимы и точи спокойно и с удовольствием. и Угол до сотых градусов -точен. Вашиту Виталь, да есть и она, но пока не распробовал ее...по мне так грубовато работает и масло пьет как лошадь на водопое....в общем работа с ней еще в будущем. А так сет для нормальной заточки...это веневские алмазы от грубого 100% до нежного 7/4 и 0/1 50% и доводка на керамике (Сигма) + кожа диалюкс белая. и нож острый и долго им остается.

0

Поделиться сообщением

Кстати Вашита у меня распил с камня 50=х годов...но так с ней и не разобрался ((

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем!! Дорвался называется....:$ сегодня с 8-00 сел править свои кухонные ножи,...короче закончил только в 17-30 :D...все поправил на Шептон Про, полным сетом, + арканзас кое где и кожа с диалюксом...(это 10 ножей), бреют теперь все)).....в общем дорвался..:D Новые не точил пока, жду зажимы от Андрея...;) уже на подходе!

0

Поделиться сообщением

Всем привет. Я тоже с отпуска вернулся а тут столько сообщений. 

Вопрос: Если вы в отпуск ездиете к родственникам или знакомым, берёте свои точилки с собой?

0

Поделиться сообщением

44 минуты назад, ТокБил сказал:

Если вы в отпуск ездиете к родственникам или знакомым, берёте свои точилки с собой?

:D...Андрей, я безлошадный....езжу на поезде..., с собой беру только мусат от Викторинокса...;) Представляю Профиль бы с собой еще волок..:D

0

Поделиться сообщением

Ответ: А как же!!!
:)  На полном серьезе - обязательно.

0

Поделиться сообщением

Вот я и говорю. Смотря куда. Я потихоньку своих друзей и родных рриготавливаю. Не все готовы к такой заточке. Некоторые говорят а нельзя такой ризультат но проще в работе . Как будто боятся Точилку.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу