Oleg

Мои точилки для ножей. Опыт использования.

790 сообщений в этой теме

1 минуту назад, arodoc сказал:

Андрей, с удовольствием просмотрел материал.  Молодца!

Только вид шибко уставший.

Вплерин элмакс давно известен. Моя пара из него у профи повара служит уже более 2 лет, нмалейших нареканий.

Спасибо Володь!...дык в госпитале вроде лежу....искололи сатрапы все вены...одна оддушина домой сбежать...в самоход..:D Элмакс вообще зверек еще тот! по моему в ретинге у меня на первом месте...хотя и S125V тоже хорош.....ай, все хорошие!:)

0

Поделиться сообщением

Держись, брат

0

Поделиться сообщением

Только что, arodoc сказал:

Держись, брат

;)а куда деваться! Спасибо братишка!

0

Поделиться сообщением

И опять Олег оказался прав  ( вещий прямо) :) 

Из четырех ужоснахов, отданных мне на заточку, один слегка переслесарил, остальные как мог довел до рабочего состояния. За пять часов своего труда спросил пятисотку. Гуманно, по-моему. Чел отдал и охренел... Он видимо не знал что такое острые ножи. Теперь в клиентах на обслуживание ножей. Вот такие пироги .. 

0

Поделиться сообщением

37 минут назад, arodoc сказал:

И опять Олег оказался прав  ( вещий прямо)

По поводу? Профиля?....а вот, что за заточку взял, правильно! Я беру и ничего...когда и очень даже ничего стали и ножи присылают и с Минска шлют....а как выживать то?;) взятое я не беру, больные сами нищие....а зарплаты...ой не надо а то опять в палату уйду...Пенсии военной и то в обрез...крутимся..

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, arodoc сказал:

За пять часов своего труда спросил пятисотку.

НА ВДНХ в 69 павильоне в Москве точит один парень ножи, но не вручную - Тормеком. Хорошо точит - ничего не сказать. За один нож берет 300 руб.

А у тебя ручная заточка. Ты себя не любишь...

0

Поделиться сообщением

При ручной заточке - как минимум, по 200 руб. за нож. И то, смотря какой - размер, состояние режущей кромки... Это ж ручная, хоть и на приспособлениях разных. Тормеки всякие - тоже приспособления, конечно, но электрические же, механизированные.

0

Поделиться сообщением

Так у него времени уходит на нож 15-20 минут на Тормеке, и это без всякой спешки. Обращался как-то несколько лет назад, боялся испортить сталь INFI на ноже BUSSE, не было у меня тогда точилки, точил руками на камнях - помню прекрасно - у него ушло минут 20

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, comandor68 сказал:

Так у него времени уходит на нож 15-20 минут на Тормеке, и это без всякой спешки. Обращался как-то несколько лет назад, боялся испортить сталь INFI на ноже BUSSE, не было у меня тогда точилки, точил руками на камнях - помню прекрасно - у него ушло минут 20

O.o...20 минут? это уже с подводами и РК нож?...или с нуля?...круто! у меня не менее 2 часов уходит на Профиле...

0

Поделиться сообщением

17 часов назад, Doka сказал:

O.o...20 минут? это уже с подводами и РК нож?...или с нуля?...круто! у меня не менее 2 часов уходит на Профиле...

нет, он был заточен от производителя, конечно, но совсем не так, как хотелось бы. Очень толсто сведен был, отвратительно резал - он полностью подводы переделал и заточил. 20 минут

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, comandor68 сказал:

нет, он был заточен от производителя, конечно, но совсем не так, как хотелось бы. Очень толсто сведен был, отвратительно резал - он полностью подводы переделал и заточил. 20 минут

Да, серьезно...

0

Поделиться сообщением

Дык, ясен пень, тормек же как гриндер, практически. Производительность дикая, по сравнению с нашими станками :)

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем! Заточил я последнего Шефа....как советовал Валерий на алмазах, он был прав....острота действительно впечатлила!

0

Поделиться сообщением

Вот нет, чтобы нежиться под  полезными семиведерными клизмами - здоровья набирая, так он  ножики точит, да еще и Аллочку припахал на демонстрацию - феодал однозначно :)

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, arodoc сказал:

Вот нет, чтобы нежиться под  полезными семиведерными клизмами - здоровья набирая, так он  ножики точит, да еще и Аллочку припахал на демонстрацию - феодал однозначно :)

:/ Володь "зопа" уже болит....а Аллка сама напросилась кстати...:P но снимать себя запретила...мол не причипурилась!:D

0

Поделиться сообщением

Приветствую мастеровых,
На выходных отложил рыбалку, поточил малеха.

0

Поделиться сообщением

В 13.03.2017 в 15:47, comandor68 сказал:

Так у него времени уходит на нож 15-20 минут на Тормеке, и это без всякой спешки.

Я на приспособе точу мах 40 мин, если ножи из под меня (были у меня на заточке последний раз) 15 минут.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Oleg сказал:

Я на приспособе точу мах 40 мин, если ножи из под меня (были у меня на заточке последний раз) 15 минут.

Привет, Олег!

Спасибо, хорошее познавательное видео, как всегда)

0

Поделиться сообщением

В 12.03.2017 в 20:14, arodoc сказал:

И опять Олег оказался прав  ( вещий прямо) :) 

Из четырех ужоснахов, отданных мне на заточку, один слегка переслесарил, остальные как мог довел до рабочего состояния. За пять часов своего труда спросил пятисотку. Гуманно, по-моему. Чел отдал и охренел... Он видимо не знал что такое острые ножи. Теперь в клиентах на обслуживание ножей. Вот такие пироги .. 

Владимир привет.
Я не вещий, просто хорошо индейцев изучил за эти годы :)
Ценообразование тарифа затрону в одном из следующих видео.

0

Поделиться сообщением

В 12.03.2017 в 20:14, arodoc сказал:

За пять часов своего труда спросил пятисотку. Гуманно, по-моему.  

А по-моему, это совершенно негуманно. По отношению к заточнику. Качественная работа не должна так дёшево стоить.

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Oleg сказал:

На выходных отложил рыбалку, поточил малеха.

Спасибо Олег! С удовольствие посмотрел работу и заточку на Казаке. Два вопроса, что за средство для промывки? Не совсем понял название. Все таки подъем угла заточки есть не большой?;) А вообще конечно настройка по сторонам довольно быстрая. Впечатлило.

0

Поделиться сообщением

Андрею: кмк Олег использовал 2 средства для очистки камней - Nоrton sharpening oil  и наш отечественный низкокачественный бензин "Калоша" - раньше можно было приобрести как бензин для зажигалок.
Олег: остался один вопрос - ведь есть алмазы на резиновой связке, как в этом случае с бензином? Не распухнет брусок? Пару моментов для себя полезных словил, еще интересно на сколько градусов увеличиваешь угол, т.н. шаг?
Спасибо и надеюсь на продолжение.
Владимир.

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, arodoc сказал:

Андрею: кмк Олег использовал 2 средства для очистки камней - Nоrton sharpening oil  и наш отечественный низкокачественный бензин "Калоша" - раньше можно было приобрести как бензин для зажигалок.

Спасибо Володь! Вот тут и стоит вопрос, я использую веневские алмазы (двухсторонние) и всегда с водой, советуют с маслом, попробывал...грязи еще больше....складывается впечатление, что их проще на сухую вообще использовать ))

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, Doka сказал:

Все таки подъем угла заточки есть не большой?

В видео по этому поводу мною все сказано-смотрел?

14 часа назад, arodoc сказал:

Пару моментов для себя полезных словил, еще интересно на сколько градусов увеличиваешь угол, т.н. шаг?

Увеличиваю всегда на 1 гр когда нужно быстро заточить клинок и к клинку не предъявляется каких то высоких требований, в зоне комфортного реза не будет сильно отличаться в работе, а вот на скорость заточки влияет существенно.

Если клинок из норм сталей или владелец "гурман" точу без подъема угла=дольше держит угол.

14 часа назад, arodoc сказал:

ведь есть алмазы на резиновой связке, как в этом случае с бензином?

Нет таких в парке, поэтому не знаю что сказать.

14 часа назад, Doka сказал:

складывается впечатление, что их проще на сухую вообще использовать ))

а потом и пред этим бежать к раковине или полоскать в ванночке с щеткой? Потом просушивать? :D Пройденный этап, с водой неудобно=медленно.

Если ты внимательно смотрел видео-шлам я поднимаю маслом, убираю его салфеткой, потом обезжириваю, на все процедуру не более 30 сек. Так быстрее.

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Oleg сказал:

В видео по этому поводу мною все сказано-смотрел?

Смотрел Олег, внимательно смотрел....

0

Поделиться сообщением

Андрей к чему тогда вопрос был?

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, Oleg сказал:

Андрей к чему тогда вопрос был?

Олег, вопрос был вопросом, то, что по поднятию угла заточки, в предыдущих твоих высказываниях звучало - строгий постоянный угол и аргументированно это доказал с рисунком и выкладкой, я сейчас этим и пользуюсь и очень доволен результатом. По поводу "Калоши", в видео прозвучало не понятно название, потому и спросил. По поводу использования масла при заточки на алмазах склонен использовать воду (как рекомендует производитель -Веневский завод). Если тебя раздражают мои вопросы, без проблем, буду смотреть-молча.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Doka сказал:

Олег, вопрос был вопросом, то, что по поднятию угла заточки, в предыдущих твоих высказываниях звучало - строгий постоянный угол и аргументированно это доказал с рисунком и выкладкой, я сейчас этим и пользуюсь и очень доволен результатом. По поводу "Калоши", в видео прозвучало не понятно название, потому и спросил. По поводу использования масла при заточки на алмазах склонен использовать воду (как рекомендует производитель -Веневский завод). Если тебя раздражают мои вопросы, без проблем, буду смотреть-молча.

Андрей меня не раздражают твои вопросы нисколько, просто не понимаю их вектор.

7 минут назад, Doka сказал:

по поднятию угла заточки, в предыдущих твоих высказываниях звучало - строгий постоянный угол и аргументированно это доказал с рисунком и выкладкой, я сейчас этим и пользуюсь и очень доволен результатом

В видео было сказано примерно тоже что я сказал и выше в ответ Владимиру:

38 минут назад, Oleg сказал:

Увеличиваю всегда на 1 гр когда нужно быстро заточить клинок и к клинку не предъявляется каких то высоких требований, в зоне комфортного реза не будет сильно отличаться в работе, а вот на скорость заточки влияет существенно.

Если клинок из норм сталей или владелец "гурман" точу без подъема угла=дольше держит угол.

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, Oleg сказал:

просто не понимаю их вектор.

:/ какой вектор?...Олег Ты профессионал, я бытовой любитель, конечно, понимаю твою раздраженность, вроде и дундуку понятно, что да как, а тут просят разжевать, это наподобие объяснять пациенту как и в какой последовательности я буду делать резекцию желудка...:) Ладно, замнем для ясности...проехали.

0

Поделиться сообщением

Андрей, я многого и не прошу: задай вопрос что бы он был понятен мне, более расширенно что ли.
А то вроде как в видео я все сказал, а вопрос звучит, соответственно мне не понятно, то-ли человек видео не смотрел, то-ли он не понял, если не понял то почему не понял, что не понял, что я не так сказал, как мне в следующий раз сказать что бы было понятно. У меня в голове к себе сразу множество вопросов.
То есть прошу просто задать однозначный развернутый вопрос.

0

Поделиться сообщением

Пацаны, не стреляйте друг в друга

0

Поделиться сообщением

17 часов назад, comandor68 сказал:

Пацаны, не стреляйте друг в друга

Весна, солнышко, ночью гуси летят, на охоту хочется в скрадке посидеть, чай с костра попить :D
Владимир, спешел фою:

0

Поделиться сообщением

Вот и я , тоже по времени заточки определяю цену,  но из вредности, красноухим человекообразным умножаю цену в 2-3 раза, если вижу дебилизм в отношении ножей: всем прекрасно известен миф о проверке ножей ударом лезвие о лезвие - чья так сказать возьмет, в итоге страдают оба ножа...Уже появилась небольшая ,но собственная "аудитория"  ножевладельцев , обслуживаемых мной, ну и сарафанное радио тоже :)
Спасибо, Олег. Доступно и в унисон :)

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, arodoc сказал:

Уже появилась небольшая ,но собственная "аудитория"  ножевладельцев , обслуживаемых мной, ну и сарафанное радио тоже :)

За год приумножится, удачи и успехов Владимир.

0

Поделиться сообщением

Поздравьте меня, коллеги - получил вчера долгожданную точилку Казак УБР)

Доволен как слон)))))

Интересный аппарат, все регулируется одного размера винтом с помощью отвертки. Еще не точил ничего - все интересное впереди)

20170510_204941.jpg

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, comandor68 сказал:

Поздравьте меня, коллеги - получил вчера долгожданную точилку Казак УБР)

Поздравляю Василий! Удачной заточки! Береги потом пальцы!:D

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, Doka сказал:

Поздравляю Василий! Удачной заточки! Береги потом пальцы!:D

Спасибо)

0

Поделиться сообщением

comandor68поздравляю со "сбычей мечт" :) 

А у меня вот сейчас проект такой - на Ермак-9 замена акрила полностью, все детали. Буду из полиацеталя делать. Как бы там уважаемый Юрий (автор) не расхваливал акрил - не тот это материал для такого агрегата... Уже несколько деталей потрескалось, одна разрушилась. Слишком хрупкий акрил, склонен к поверхностным трещинам, весьма нестоек химически. Надеюсь, с полиацеталем получится всё, он по перечисленным параметрам превосходит акрил.

0

Поделиться сообщением

18 минут назад, StavRos сказал:

comandor68поздравляю со "сбычей мечт" :) 

А у меня вот сейчас проект такой - на Ермак-9 замена акрила полностью, все детали. Буду из полиацеталя делать. Как бы там уважаемый Юрий (автор) не расхваливал акрил - не тот это материал для такого агрегата... Уже несколько деталей потрескалось, одна разрушилась. Слишком хрупкий акрил, склонен к поверхностным трещинам, весьма нестоек химически. Надеюсь, с полиацеталем получится всё, он по перечисленным параметрам превосходит акрил.

Спасибо)) Удачи в нелегком деле! Я вот тоже столкнулся с неожиданной хрупкостью акрила, пытаясь рукоять наборную из него сделать на финку - не ожидал даже

0

Поделиться сообщением

Вася, поздравляю. Долго пытался понять, что там за пульт, но потом понял, что он лежит на столе. 😀😀😀

0

Поделиться сообщением

В 12.05.2017 в 15:31, Mikha_kms сказал:

Вася, поздравляю. Долго пытался понять, что там за пульт, но потом понял, что он лежит на столе. 😀😀😀

:D:D:D надо им посоветовать пульт приделывать

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем! Друзья заточил свою кухню, Конечно порой не по правилам и со своими заворотами, но получилось остро. Валерий извини переврал твой логин на Ганзе....язык подвел..((...Получилось длинно...но вроде смотреть можно...

0

Поделиться сообщением

Смонтировал...вернее с начало заточил и снял...:D ножа из М390...поразила резучесть стали...не судите строго....и оператор тут ни при чем!;)

1

Поделиться сообщением

Андрей, привет посмотрел видео.
Один вопрос: тебя не напрягяет как клинок по оси Z играет на пружинах?

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Oleg сказал:

Андрей, привет посмотрел видео.
Один вопрос: тебя не напрягяет как клинок по оси Z играет на пружинах?

Добрый день! Напрягает Олег....потому и заказал зажимы в Германии, точно такие как у Сергея Жирова.....скоро придут.)) Жаль он не делает на заказ....долго решать пришлось...))

wNLqjHEO76o.jpg

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Doka сказал:

потому и заказал зажимы в Германии, точно такие как у Сергея Жирова.

Во супер-другое дело!

А то меня эта особенность Профилей раздражала по самое не могу, не о какой тонкой заточке с таким конструктивом и речи быть не может.

0

Поделиться сообщением

В 12.05.2017 в 14:50, StavRos сказал:

Надеюсь, с полиацеталем получится всё,

Любопытно потом услышать отзыв по работе.

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, Oleg сказал:

Во супер-другое дело!

А то меня эта особенность Профилей раздражала по самое не могу, не о какой тонкой заточке с таким конструктивом и речи быть не может.

Ой, я все понимаю и вижу недостатки Профиля, потому и искал такие зажимы....Казак очень прельстил, но он зажимы отдельно не делал, а эти как подарок с небес....я даже нож в подарок (по секрету) в презент делаю....Конечно отпишусь по работе потом! Сам рад...но пока жду...((

0

Поделиться сообщением

Валера сейчас новую PRO-версию Казака сделал с быстросъемной рамкой, вообще суперточилка получилась.

0

Поделиться сообщением

18 минут назад, Oakenshield сказал:

Валера сейчас новую PRO-версию Казака сделал с быстросъемной рамкой, вообще суперточилка получилась.

Посмотрю, спасибо!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу