Oleg

Мои точилки для ножей. Опыт использования.

790 сообщений в этой теме

Андрей, прими поздравления. От всей души. Подарочек просто супер.

0

Поделиться сообщением

Девайс зачетный, но меня терзают смутные сомнения относительно гуманности ценника и возможности заточки обоюдоострых клинков на нем... Кто-нибудь поделитесь инфой пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Mikha_kms сказал:

Андрей, прими поздравления. От всей души. Подарочек просто супер.

Спасибо Миш!:) Да, как говорится угодили!:D

2 часа назад, CABOT сказал:

Девайс зачетный, но меня терзают смутные сомнения относительно гуманности ценника и возможности заточки обоюдоострых клинков на нем... Кто-нибудь поделитесь инфой пожалуйста.

Согласен, цена кусается не на шутку. Мне раньше повезло, брал К01 за бюджетную цену, приемлемую, за настоящую, в этом исполнении конечно бы не взял. Обоюдоострые клинки на К01 затачивал, зажимал за голомень. Вполне хорошо заточилось.Сейчас, уже успокоившись и когда прошла эйфория от подарка, разобравшись пришел к выводу, что конечно качество обработки деталей, качество деталей возросло в разы, автоповорот приятен, но ощущение "хлипкости" присутствует в мыслях, не точил еще, просто настроил по нулям зажимы. Все блЯстит, как то с опаской буду точить:D...но думаю это первое время, потом когда она примет рабочий вид может будут и проще ее эксплуатировать. С работы хочу принести ножи, опробую (дома ну нет тупых или полутупых) Потом отпишусь, да видео буду готовить объективное.

0

Поделиться сообщением

Андрей поздравляю с покупкой!!!! наборчик замечательный!всем бы такие подарки к 23 февраля)))

0

Поделиться сообщением

37 минут назад, Pashtetzed сказал:

Андрей поздравляю с покупкой!!!! наборчик замечательный!всем бы такие подарки к 23 февраля)))

Спасибо Паш! И мое такое мнение - всем найфоманам точилки в подарок!:D

0

Поделиться сообщением

Андрей поздравляю!

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Oleg сказал:

Андрей поздравляю!

Спасибо дружище! Знаешь, все красиво, блескуче,...в руки страшно взять...но моя доведенная руками "до ума" мне кажется надежнее....НО, конечно буду пользовать и тестировать...потом отпишусь!:)

0

Поделиться сообщением

ждемс

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые. Вижу, что Олег использует заточной станок Ермак-8. У меня такой же, с августа 2016. Возможно, ещё у кого-то такой станок имеется. Если вдруг кто-то пропустил новость, то сообщаю: для Ермак-7 и 8 доступна модернизация - поворотный столик с зажимами, по мотивам точилки Ефима. Столик опробован мной и он, действительно, весьма удобен. Даю ссылку на страничку станка Ермак-9 (это, по сути, Ермак-8 с поворотным столиком) - http://ermak-laser.ru/services/zatochnyj-stanok-ermak-9/

0

Поделиться сообщением

Спасибо друг, хорошая весть!

0

Поделиться сообщением

Я думаю, что неплохо было бы "рейтинг" приспособлений для заточки составить. Очень хорошо оценить "опыт опытных". Для принятия решения о покупке недешевой приспособы очень полезно. 

0

Поделиться сообщением

Тут мнения расходятся, к сожалению. По крайней мере в отношении первого и второго места в рейтинге

0

Поделиться сообщением

В принципе можно не расставлять места. Пойдет небольшое описание плюсов и минусов. 

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, madeinsu77 сказал:

В принципе можно не расставлять места. Пойдет небольшое описание плюсов и минусов. 

Для объективной оценки той или иной точилки надо "юзать" обе, а не всем это по карману, даже и порой и одна. А визуальный осмотр мало, что даст.

1

Поделиться сообщением

Вот так и не разобраться простому челу, желающему освоить практическую заточку любимых сабжей, до нужной кондиции :(.

Отмазы типа тебе этого не ..., в двух словах об этом... а и не надо в двух (!) , напиши в трех-четырех чем тебе люба та или иная система , признаю право выбора за каждым, но у новичка должен быть ОБОСНОВАННЫЙ выбор, а обосновать - это к мастерам. Все секреты одночленно никто не отдаст , но принципы и преимущества - (не ржать, пжлст) кулики, хвалите ваши "болота". Тема интересна на все времена, кмк. Обещаю свой взгляд на эту тему (хоть и не мастер). Андрей, Олег,  и иже с вами, вам ведь есть что сказать?

1

Поделиться сообщением

Андрей, прости  - сам виноват , разбередил :)
Делюсь долго мучавшей меня фичей, о которой до сих пор знаю мало.
Вот получил ты клинок. желательно без авторской (у них ведь свои взгляды на углы , и хорошо, когда эти взгляды с вашими совпадают - типа реверанса в сторону артельцев, пока претензий не имею) заточки, за которую и приплатить придется. А железяку выбрали не абы какую, там Херцов за 60, красота! А чем формировать РК - вот тут только понимаещь в какую ...пу себя загнал, имея сет бюджетных каменюк. И начинается такой коитус, противоестественный, с поминанием общеизвестной Бениной мамы, неоднократно  есессно. Камни в хлам , ровнять на стекле с порошком КК  камень ценой 150-200 рябов в течение, будем искренни ну 30-45 минут кропотливого фака обеспечено и опять на 2-3 клина с хорошими данными???
И тут я набредаю на тему алмазных кругов СССР-ского  изготовления (со знаком качества между прочим) , разной грубости, заказываю - получаю - Полтава, от солидола отодрал, с Фейри отмыл,на рублевый станок со 125 кругами поставил и за 2 прохода на руках получил сносную РК... Долго матерился. Цена всего сета дисков - за 5 шт. не выскочила из 5 крублей. Эльборы, АУ!!!! Что противопоставите? В адеквате, конечно. В перспективе - конструирование приблуды с фиксацией угла заточки с этим кругом. Фото обязательно будут.

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, arodoc сказал:

Андрей, прости  - сам виноват

:)..ну Володь, вижу желание "пробить фанеру" этим "мастерам" (Олега кавычки не касаются) у тебя большое желание, не стоит....мы хорошие. Насчет формирования подводов и РК, я неоднократно на своем канале говорил в своих видео, обдирайте чем угодно, хоть лодочкой советской (она кстати влезает в зажим Профиля), алмазами, эльборами, китайскими алмазами, некоторые довольно хорошие Мастера даже напильниками алмазными обдирают. Главное постоянный угол и равномерность подводов., потом контроль выхода на РК (тут оптика в помощь) и потом уже работа тонкая пошла, хочешь камнями, хочешь теме же алмазами, до появления заусенца и пошла заточка, тут уж сам себе хозяин, я обдираю алмазами, потом гриндерманами КК или Шелтон про, финиш на арканзасе или керамике, микроподвод керамика. и при желании кожа (если не боишься завалить РК) По моему все объяснил как делаю, все видео по настройке Профиля, работе на простых зажимах и зажимах с пониженным углом заточки и чем они отличаются выкладывал на канале и тут, результат мой меня устраивает, сейчас и с других городов присылают на заточку, точу бесплатно другим объясняю по возможности как и чем точить и править.  Правлю я керамическим мусатом Идохон. А вот выбор точилки полностью лежит на пользователе, я по моему о Профиле все рассказал. У меня вначале тоже Китайапекс был, ничего с него может и надо новичкам начинать, хоть будут знать, лежит у них душа к этому, хватит терпения, а может остановятся на нем. Вот как то так....:)

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, arodoc сказал:

А чем формировать РК - вот тут только понимаещь в какую ...пу себя загнал,

1) по формированию
Владимир, при формировании РК, в любом случае придется поработать. Формирование на новом клинке это еще не так страшно-так как видно все огрехи слесарки, страшнее когда приносят на заточку нож у которого сведение =>1 мм и просят сделать так что бы нож резал. Да и точили его перед этим на наждаке, да еще и кривыми руками. Вот тут мы получаем уже сполна все прелести заточного дела. 
И в этом случае к нам приходит на помощь его Превосходительство (по праву-самый быстрый и точный съем среди быстрых) гриндер.
Хорошо когда у вас есть напарник, а когда у вас 10ток новых ножей, напарник встает за гриндер, выводит РК, а вы только доводите клинок до нужного состояния.
Пара тройка часов и этот 10ток ножей уже упаковывается на отправку.
Если нет у вас гриндера, берем обдирочный абразив на ТВЕРДОЙ связке (алмаз, эльбор) экспериментируем с зерном (опытным путем потом поймете на какой стали зерно какого размера работает быстрее) капаем масалица (с хорошей текучестью) и вперед покорять горизонты, в помощь вам будет музыка или приятный собеседник.
Обдирка занимает много времени, но вот иногда и ТРЕБУЕМЫЙ финиш потребует не меньше времени.
2)по ЗС
+ Казака

1)Механизм тонкой регулировки
2)Возможность регулировки плоскости
3)Фрезерованные каленые губки
4)Вес рабочего штока
5)Идеальный по скорости и удобству переворот клинка
6)Достав из коробки, собрать и отрегулировать  плоскости занимает гораздо меньшее время.

7) Затяжка клинка одним ключом без танцев с бубном любой геометрии до толщины 6,3 мм.

- Казака
Особых минусов не вижу, в Артели собрали подобный, но до серии так и не успели дойти, возможно Саша запустит, основное все закуплено.

Профиль.
Плюсов не вижу вообще, конечно по сравнению с Апексом удобнее,  я работал на нем точно уже не помню, полгода-год, и убрал это уебище с глаз долой.
Минусы профиля
Все что плюсанул у Казака, у Профиля минус.

0

Поделиться сообщением

............

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Doka сказал:

при всем уважении, не согласен, хотя Казака не пользовал, сказать ничего не могу.

Не знаю, не пробовал, но осуждаю :D:D:D

0

Поделиться сообщением

Отлично:D:D:D

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Oleg сказал:

Не знаю, не пробовал, но осуждаю :D:D:D

Не совсем понял.....но да ладно...убрал..

0

Поделиться сообщением

Олег, ты даже не представляешь, как  ты прав в  этой ситуации : 

В 01.03.2017 в 09:35, Oleg сказал:

страшнее когда приносят на заточку нож у которого сведение =>1 мм и просят сделать так что бы нож резал

Вот только что приволокли 4 ножа, готовых, сведения: 0,9 - 1,6 - 1,8 - 2,2 мм
Далее разговор китайца с индейцем без переводчика, попробовал рассказать чуток про сведение, регринд и прочее (в пределах неполной средней) - итог объяснилова меня просто убил, цитирую: "Нее, этого ничего не надо, просто поточить и все, чтобы острыми были". :((((((( Мрак!!!

1

Поделиться сообщением

90 процентов заказчиков которые обращаются впервые, как раз и есть твои типичные индейцы.

Потом китаец их постепенно окультуривает, и те кто поддаётся воспитанию приходят во второй раз.

некоторые через год, некоторые через полгода, когда их железяка ранее выделявшаяся среди своих собратьев- тупых, со временем тупела, тут уже индеец замечает это событие и приходит к китайцу

и открою военную тайну этих индейцев и китайца, в последующем если удалось посеять росточек понимания реза, они будут приходить вовремя на обслуживание и приведут с собой пол вигвама, но это уже будут индейцы которые знают пару китайских фраз и диалог с ними уже более простой, можно сказать со стороны китайца уже будет монолог академический который будет восприниматься:-) так как им уже индеец все объяснил на своём индейском языке с похлопываниями притопываниями и цоканьем языком :-)))

0

Поделиться сообщением

Эх, Олег, твои бы иероглифы да в эти "красные уши" :)
Улыбнуло,  а сделать придется  - трем топорам  обновлю искомую РК, а четвертого регриндну по-тихому (без объяснения владельцу), ну хоть до 0,4-0,5 для сравнения в поюзе.

0

Поделиться сообщением

Бог в помощь Владимир!

0

Поделиться сообщением

Олег, если дойдет дела до Артелевской точилки, плюсуй меня смело. И если будет время, посоветуй как заточить клинок кинжального типа, обоюдоострый, сведение 1.2 мм. на Ермаке.

Посмотрел видео, плюс за пружинный зажим камня, а вот поворотный зажим... как бы это сказать...оргстекло... надолго ли хватит, такой необычный поворот, хрупкость всей конструкции имеет место быть, на моем Ермаке уже уголок откололся :-( пока не критично, но перспективы полны неопределенности...

0

Поделиться сообщением

39 минут назад, CABOT сказал:

И если будет время, посоветуй как заточить клинок кинжального типа, обоюдоострый, сведение 1.2 мм

Ни разу кинжалы не точил, даже не знаю нужно ли их точить )

39 минут назад, CABOT сказал:

если дойдет дела до Артелевской точилки

Это лучше к Саше

40 минут назад, CABOT сказал:

а вот поворотный зажим... как бы это сказать...оргстекло... надолго ли хватит,

Я уже думал над этим-сделать из Джитена )

0

Поделиться сообщением

54 минуты назад, CABOT сказал:

Посмотрел видео, плюс за пружинный зажим камня, а вот поворотный зажим... как бы это сказать...оргстекло... надолго ли хватит, такой необычный поворот, хрупкость всей конструкции имеет место быть, на моем Ермаке уже уголок откололся :-( пока не критично, но перспективы полны неопределенности...

CABOT, хрупкость конструкции имеет место быть, согласен. Сам ломал уже корпус подшипников, где крепится алюминиевый штырёк (от держателя камней)... В общем, аккуратнее надо быть :) Я приложил руку к разработке поворотного столика и уже эксплуатирую экземпляр столика у себя - при аккуратном использовании его должно надолго хватить. А кому прочность недостаточна - можно поискать вариант изготовления деталей из металла :)

0

Поделиться сообщением

Большая просьба к форумчанам - если кто-нибудь точит Веневскими алмазами или имел опыт общения с людьми, их использовавшими поделитесь опытом. Такое чувство, что по мере наработки они или выкрашиваются из-за непрочной связки или я просто не могу поднять с поверхности камня стружку. Но процесс заточки с каждым клинком утомляет все больше и больше, много времени занимает как формирование Р.К. так и финиш. Приходит понимание того, что недалек тот день, когда камни просто перестанут работать. Пробовал и бензином и растворителем промывать дочиста, потом джонсонс бэби протирал и вновь растворителем. Масло от Лански тоже не спасает ситуацию. На самих камнях ( на связке )появились продольные риски... Прошу совета.

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, CABOT сказал:

Большая просьба к форумчанам - если кто-нибудь точит Веневскими алмазами или имел опыт общения с людьми, их использовавшими поделитесь опытом. Такое чувство, что по мере наработки они или выкрашиваются из-за непрочной связки или я просто не могу поднять с поверхности камня стружку. Но процесс заточки с каждым клинком утомляет все больше и больше, много времени занимает как формирование Р.К. так и финиш. Приходит понимание того, что недалек тот день, когда камни просто перестанут работать. Пробовал и бензином и растворителем промывать дочиста, потом джонсонс бэби протирал и вновь растворителем. Масло от Лански тоже не спасает ситуацию. На самих камнях ( на связке )появились продольные риски... Прошу совета.

Странно, я работаю с ними уже два года, но работаю с водой, отмываю с простым порошком для мытья посуды, выкрашивания не заметил. А вот взбодрить можно на порошке КК, в зависимости от тонкости алмаза, я в основном на 120. Есть другие методы и элетрические и в ХЖ (хлорном железе) но я не использовал. На ютубе есть инфа. У меня полный сет и 50% и 100%...кстати 50-ка нравится больше.

0

Поделиться сообщением

Комраду CABOT, сорри, могу ошибаться, но по-моему Виталий (?).
По каменюкам и алмазам с эльборами лучше к Олегу постучаться, он хоть и не кореец (сорри за неполитокорректность) он в этом не одну собаку съел, а потому и каменту богатую дать может, мое видение этой темы - не проценты а процесс использования - не... , нет, НЕ ДАВИТЬ!!!   То есть при сформированной РК, а об этом уже говорилось, дальнейшее использование любых последовательностей камней или алмазов с усилием собственного их веса и неспешно - тогда кмк и выкрашиваться будет меньше. Заточка для меня сродни медитации. Если спешишь - не точи (ИМХО). Для формирования РК с нуля пользую купленные за копейки советские камни, обязательно покажу.

1

Поделиться сообщением

Виталий, я тоже пользую веневские алмазы. Хоть и не так давно, но поточил уже достаточно. Вплоть до очень злых сталюк типа каури-х. Но самым большим испытанием была переточка хелле. Чищу вд40. Поднимает стружку с камня неплохо. Рисок на камнях не наблюдал. Ну и Владимир очень правильно сказал- не давить на камень.

0

Поделиться сообщением

Относиттельно недавно открыл для себя СОЖ - "Синерс-МФ". На ютубе есть небольшой обзорчик на неё: 

Только я пробовал смазку так, как производитель рекомендует - разбавлял водой 1:4. И с получившейся эмульсией пробовал затачивать ножи. Заточка велась на брусках КК от Гриндермана. Точится нормально, но, самое приятное, что шлам не забивает камень. После заточки ставлю камень под струю воды из крана и буквально несколько раз слегка протираю поверхность камня подушечкой пальца. Всё, камень чистый. Честно, удивлён был :) При заточке с водой камни после приходилось щёткой отмывать с моющим средством. Веневские алмазы у меня тоже есть, набор из 4х камней, двухсторонние, но как-то не попробовал ещё их с Синерсом...

0

Поделиться сообщением

Доброго дня, други мои, точу на Ермаке, клин лежит на магнитах, поэтому если надавить, то клинок просто поднимается с оных, при заточке не давлю. храню в заводских чехлах, но что с камнями происходит удивляет меня очень неприятно, ниже будут фото. А вот совет относительно начала формирования Р.К. дешевеньким камушком дельный, попробую, но алмаз 200/160 уже наверное не спасти...

IMG_20170307_074249.jpg

IMG_20170307_074348.jpg

Только что осенило - пока я на вахте, возможно братец заядлый охотник свои ножи правил... надо применить пытки и допросить с пристрастием :-)

0

Поделиться сообщением

заядлый охотник свои ножи правил... надо применить пытки и допросить с пристрастием :-)

Да, скорее всего тут правка РК была и "лечение скола", я делаю такое при крупных сколах на РК, но использую китайские алмазники (остались от китайапекса" а вот грубые камни, возьми на али экспресс, они там дешевы и подойдут тебе к Ерамаку, тем более они уже наклеены на бланки.

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, Doka сказал:

Да, скорее всего тут правка РК была и "лечение скола", я делаю такое при крупных сколах на РК, но использую китайские алмазники (остались от китайапекса" а вот грубые камни, возьми на али экспресс, они там дешевы и подойдут тебе к Ерамаку, тем более они уже наклеены на бланки.

С большой долей вероятности можно утверждать, что ты прав дружище, придется докупать камни подешевле и прятать зажим для камней во избежание повторения.   

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, CABOT сказал:

прятать зажим для камней во избежание повторения.

Просто возьми ему на том же Али алмазников дешевых пусть развлекается! :) преподнеси как подарок...и ему приятно и Тебе спокойнее!;)

0

Поделиться сообщением

Я ему клон APEX около года назад отдал с камнями, вот видимо и порезвился моими алмазами на своем станке...

0

Поделиться сообщением

Я ему клон APEX около года назад отдал с камнями, вот видимо и порезвился моими алмазами на своем станке...

;)...шалит!:D....видно желание точить огромное....приобщай!

0

Поделиться сообщением

Обещанные фото каменюк и алмазного круга.

IMG_20170307_164033.jpg

IMG_20170307_164049.jpg

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, arodoc сказал:

Обещанные фото каменюк и алмазного круга.

Каменюки класс! Для обдирки пойдут, а вот кругом бы не рискнул, хоть и красивый такой, но может попалить РК и трудно (мне кажется) контролировать выход на РК, момент когда надо переходит с голопа на рысцой...да и температурный режим непонятен...камушками надежнее!

0

Поделиться сообщением

Ребят, есть кто с Новосибирска?

0

Поделиться сообщением

Не, мы севернее, значительно севернее :)

0

Поделиться сообщением

Томск, 240 км. От Новосиба...

0

Поделиться сообщением

В 26.02.2017 в 17:52, StavRos сказал:

Здравствуйте, уважаемые. Вижу, что Олег использует заточной станок Ермак-8. У меня такой же, с августа 2016. Возможно, ещё у кого-то такой станок имеется. Если вдруг кто-то пропустил новость, то сообщаю: для Ермак-7 и 8 доступна модернизация - поворотный столик с зажимами, по мотивам точилки Ефима. Столик опробован мной и он, действительно, весьма удобен. Даю ссылку на страничку станка Ермак-9 (это, по сути, Ермак-8 с поворотным столиком) - http://ermak-laser.ru/services/zatochnyj-stanok-ermak-9/

Я присоединяюсь: у меня тоже "Е - 8" ( вернее " комби"), но колонну "Е -7" практически не использую, т. к. "механическая рука" меня покорила. ( Может кто - то опытный объяснит в чём иногда  преимущество колонны "Е - 7"?). Сейчас тоже заказал столик от "Е -9", т. к. на магнитном, для заточки сферических лезвий от шведского ледобура пришлось делать зажимную приспособу. 

0

Поделиться сообщением

Заточил я своего Шефа из элмакса...тапками сразу не бросать...у меня голова болит...:D

1

Поделиться сообщением

Вот вторая и третья часть....уфффф, больше не буду снимать...устал..

1

Поделиться сообщением

2

Поделиться сообщением

Андрей, с удовольствием просмотрел материал.  Молодца!

Только вид шибко уставший.

Вплерин элмакс давно известен. Моя пара из него у профи повара служит уже более 2 лет, ни малейших нареканий.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу