Oleg

Мои точилки для ножей. Опыт использования.

788 сообщений в этой теме

Часть первая.
  Когда то давно, когда мой живот еще не был таким большим, а дичи и рыбы было гораздо больше я увлекся охотой. 
Будучи на охоте сидя ли в лабазке готовя стряпню под задушевные охотничьи байки егеря Сергея или же при разделке трофеев обратил внимание на то что мои ножи мягко говоря не острые.
Попросил Алексеевича научить меня как правильно затачивать свои ножи. Сергей Алексеевич- местный егерь тогда еще лет 48-50, достал оселок и бесхитростными движениями поправил мой севший нож.

Вернувшись в город поискал по магазинам подобные, но но вот именно такой, водный на мягкой связке не нашел. Приобрел на городской барахолке двухсторонний советский еще камушек, начал учиться, но какой то вменяемой остроты я на тот период так и не смог достичь. А тут между делом начала разрастаться моя коллекция ножей, постепенно они превращались в тупые куски железа...

Часть вторая.
Эврика. Интернет.

Наткнулся (если память не изменяет) на блог Василия http://nozh2002.blogspot.ru/ где он еще в далекие времена экспериментировал с заточной приспособой Spyderco Triangle

1805_c.jpg
Почитал, поразмышлял и приобрел себе эту точилку. Какое то время спустя долгожданное извещение с Почты России и Триангл у меня на столе, первая проблема с которой я столкнулся это фиксированные углы заточки 40 и 30 градусов. 40 градусов это много для ножа которым режут, 30 гр нормуль, но мне пришлось перетачивать большинство своих ножей под этот угол. В комплекте с точилкой идут всего два камня, это медиум и файн, пришлось заказать еще алмазные бруски для формирования требуемого угла и ультрафайн. Точилка вполне себе подходит для быстрой правки и даже сейчас занимает почетное место на моей полке, но уже более трех лет не используется,  стоит по праву заслуженным ветераном, можно сказать что именно с нее началось увлечение заточкой.

На следующий шаг меня сподвигло видео с участием уважаемого, а ныне покойного Миловидова. Я увидел как нож застругивает человеческий волос. Вкупе с модными видео о японских искусственных водниках, было принято решение приобрести водников, чем больше тем лучше. Я тоже хотел застругать волос.

TZUSJXXrTHQ.jpg

С японскими водниками на тот момент у меня как то не срослось, не понял я их на тот период времени. Плюс хотелось как то механизировать процесс.
И тут я приобрел Tormek 7

Продолжение следует....

0

Поделиться сообщением

ТОрмек.
ТОрмек я приобрел в богатой комплектации с кучей приспособ и кругов.

Этот станочек позволял быстро затачивать ножи, но у его есть два бооольших минуса.
Первый  -жрет сталь как голодная собака, не глотая.
Второй, подводы имеют вогнутую линзу, что безусловно сказывается на агрессивности реза.

Использовал год, два, продал через ганзу куда-то далеко.

Во-время пользования Тормека, приобрел интересную точилку WickedEdge https://www.wickededgeusa.com/
Эта точилка порадовала и огорчила меня.
Чем порадовала?
1)Первый нож, который я смог после заточки на этой приспособе  перепилить волос

2) Очень быстрая заточка и правка при должной сноровке

Чем огорчила?
1) Стоимость расходников либо нужно колхозить
2) Неправильно проработанная система зажимов, некорректно зажимает клинки со спусками от обуха, особенно толще чем 3, 8 мм (решается разной постановкой угла штанг)
3) Нет возможности откорректировать угол в десятых долях градуса

XwQlwX9n3rE.jpg

Апексоиды...
Купил на Али, апексоид.
В комплекте шли бруски.
Обдирочные закончились очень быстро, средние и финишные камни тоже так себе.
Вклеил магнит помощнее под рабочий столик, вполне себе точилка, жить можно.
Приобрел под нее камней от Boride, камни взял Тшку, так как они позволяют работать с маслом. Как не крути а при работе на апексоидах много грязи при работе водниками, на масляных камнях все гораздо чище, плюс позволяют быстро себя очистить от шлама. 
Апексоиды мне понравились, на самом деле достойная точилка, со своими нюансами при заточке, но она того стоит.
В процессе ее эксплуатации "оброс" камнями под Апекс, алмазами.

Часть третья.
Кручу верчу, наипать всех хочу....

Продолжение следует....

продолжение следует...

2

Поделиться сообщением

Итак, часть третья.
Кручу, верчу наипать всех хочу.

После того как я увлекся заточкой уже более чем болезненно, диагноз прогрессировал, я стал присматриваться к рынку, какие новшества появляются среди механических точилок.
Среди множества всего обратил внимание на точилку от Ефима aka Driver на руснайф. Эта точилка реально выглядела как прорыв технологий.
Посмотрел видео, почитал топик, заочно убедился что это именно то что мне нужно.

Поворотный механизм безусловно показался мне более удобным в плане повторяемости угла в отличие от апксоида, плюс дополнительное удобство по скорости работы с заусенцем.
Написал в личку драйверу, Срок изготовления нарисовался аж на апрель месяц, стоимость 1000 евро, еще тех, не злых евро )))
НУ что же,заказал-жду. Через месяц пишу в личку, мне в ответ, не суетись до апреля, все будет, сам тебе напишу.
Так прошел январь, февраль, март, апрель, и еще два года, так письма я и не получил по состоянию на сегодня. 
Стал присматриваться кто скопировал идею драйвера, таких точилок оказалось несколько. Выбрал как мне показалось лучшую. ШУма много, топик живой, видеообзорщики расписали все в ярких цветах, Это Профиль.

Заказал, сравнительно быстро приехал. Радость от покупки сменилась танцами с бубнами вокруг этой точилки.
Бубны и отвертки.
С конструкторской стороны абсолютно не продуманный продукт за немалые деньги.
Для того что бы собрать, настроить и точить, нужно несколько отверток и ключей, притом нужно быть готовым к тому что настраивать придется регулярно.

По профилю продолжение следует после выходных.

0

Поделиться сообщением

Излагай, Геннадич, много кто свои покупки отложит. 

0

Поделиться сообщением

я вот тоже за годы собрал богатую коллекцию различных камней и приспособлений для заточки. Пользуюсь в принципе всеми, ни один еще на заслуженный отдых не отправлен. Нет фото под рукой, но это различные Лански и японцы.

0

Поделиться сообщением

Очень интересная тема.
Сам ищу систему заточки, удовлетворяющую всем требованиям. Начал с китайского клона Апекса, Лански, микрогриндер из штатов, пока остановился на системе "Скорпион" - все хорошо, но расходники...
Выручает возможность использовать наклеенные на стеклянный бланк "шкурки". Водники тоже есть , вот только угол на них можно (мне) выдержать только с приспособой (стало быть всего один - для япононожей). Остается серьезной траблой формирование РК на "жестких" железяках - например подобная работа на S 90V, мне стоила 2,5 часов работы...

0

Поделиться сообщением

1 час назад, arodoc сказал:

Сам ищу систему заточки, удовлетворяющую всем требованиям. Начал с китайского клона Апекса,

Не хочу выступать в роли рекламщика...но обратите внимание на точилку Тезностудии "Профиль" концерн Калашникова г. Ижевск. Если интересно, что бы не загружать тему, отвечу в личке если надо Удачи! Я ее использую уже два года, до этого прошел Лански, китайапекс....остановился на Профиле и не жалею.

0

Поделиться сообщением

57 минут назад, arodoc сказал:

Очень интересная тема.
Сам ищу систему заточки, удовлетворяющую всем требованиям. Начал с китайского клона Апекса, Лански, микрогриндер из штатов, пока остановился на системе "Скорпион" - все хорошо, но расходники...
Выручает возможность использовать наклеенные на стеклянный бланк "шкурки". Водники тоже есть , вот только угол на них можно (мне) выдержать только с приспособой (стало быть всего один - для япононожей). Остается серьезной траблой формирование РК на "жестких" железяках - например подобная работа на S 90V, мне стоила 2,5 часов работы...

Дождись окончания :)

0

Поделиться сообщением

Тема интересная

0

Поделиться сообщением

Oleg,  Вы уже "разогрели " многих :), теперь ждем продолжения...

0

Поделиться сообщением

Потихоньку пополняю, как время высвобождается и появляется желание )

0

Поделиться сообщением

Тоже шел примерно по пути Олега, пока остановился на китапексе переделанном под себя, жить можно, но хочется лучше и проще. Последнее время смотрю в сторону Профиля от ижевских мастеров.

1

Поделиться сообщением

Айдар, не торопись с профилем )) я еще про его не писал ))

3 часа назад, Aidar-v сказал:

смотрю в сторону Профиля

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Oleg сказал:

Айдар, не торопись с профилем )) я еще про его не писал ))

Олег, а, что с Профилем?:(... у меня в работе уже два года, пока никаких замечаний, поглядываю на новую модификацию...К02

0

Поделиться сообщением

Или мне кажется, или завязалась интрига (или одно из двух)

:ph34r:

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, arodoc сказал:

Или мне кажется, или завязалась интрига (или одно из двух)

:ph34r:

:D..нет, просто извечный русский вопрос..."Что делать?"...и поиск "золотой середины"9_9

0

Поделиться сообщением

Doka, тему лучше дальше не читать, и спать спокойно😉. Но как тут уснуть,  если уже в голове мысли. Тем более может Профили разной сборки, а может вообще все прекрасно с ними, просто есть "тайна" которая открывается не каждому.

4 часа назад, Doka сказал:

Олег, а, что с Профилем?:(... у меня в работе уже два года, пока никаких замечаний, поглядываю на новую модификацию...К02

0

Поделиться сообщением

Точить можно и на кирпиче, но хорошо, и еще важно, с удовольствием, далеко не на всем. 

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, sergey сказал:

Точить можно и на кирпиче, но хорошо, и еще важно, с -тоствием, далеко не на всем. 

Так я и  думаю что для большинства здесь важен сам процесс, и удовольствие от  процесса. Потому как действительно, если было-бы что-то идеально и единственно правильное уже давно -бы никто не "смотрел на сторону", а пользовался -бы тем что есть. И действительно результат был-бы хороший. Но ведь всегда есть мысль: Блин, а может та штука еще лучше. Я вот в последнее время вообще точу только руками. Мне просто так интерестней. Хотя конечно глаз косит в сторону "механники" постоянно. Это ж позновательно.

0

Поделиться сообщением

37 минут назад, gena сказал:

.....просто есть "тайна" которая открывается не каждому.

Мне видимо еще не открылась..:(..., а вообще это как в медицине, сколько врачей, столько диагнозов...хотя исходов лечения как правило два..:D. Панацеи тут быть не может.

0

Поделиться сообщением

Добавил немного по профилю, работа отвлекает :D

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Oleg сказал:

Добавил немного по профилю, работа отвлекает :D

НЕ, НЕ, НЕЕ...Работа важнее, мы подождем и потерпим. Ведь в заточке ТЕРПЕНИЕ ГЛАВНОЕ ☺

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Doka сказал:

Мне видимо еще не открылась..:(..., а вообще это как в медицине, сколько врачей,😊 столько диагнозов...хотя исходов лечения как правило два..:D. Панацеи тут быть не может.

Так этоже прекрасно ☺. Когда откроется тайна, искать будет не нужно, и ВСЕ...можно лечь и .. (ну дальше доктора лучше  знают)

1

Поделиться сообщением

Я на "профиле" и остановился... только докупаю к нему периодически различные камни/алмазы. Нынче этот рынок не хило расплодился, маркетинг работает на ура ))) 
Вот только кухню по-прежнему точу на старом простеньком двустороннем суехиро 300/1000. Когда-то взял пару таких на одной из распродаж за копейки.

1

Поделиться сообщением

Да  "Профиль" не решение вопроса по заточке. Идеальный вариант руки, но это для себя и когда время есть, а на продажу надо точить быстро, остро,  без долгих настроек и прочего гемороя. У профиля ефима и подобных нравится только поворотный механизм удерживающий нож, остальное шлак лишний. Потихоньку прихожу к мыслям собрать себе свою точилку. По сути сверх умного там нет ничего. Доступ к токарке, фрезеру и еще не малому колличеству станков есть ( хоть и не безплатно)

0

Поделиться сообщением

Да неее, машинка есть машинка. На руках стабильно прямой угол хрен выдержишь. Все равно легкая линза будет. Но оно иногда и лучше ( я так думаю). А уж для леса наверное. Потом все равно в лесу  править "на коленке" приходиться. На точилке конечно стабильно хрошее качество, плюс стабильно прямые подводы плюс... да много чего. Потом конечно бывают "машинки" аж произведения искусства, на такой точить уже кайфово. Ни ктож не спорит что это плохо, наоборот.  А уж если "на поток", то наверное вообще конкурентов нет. Тема интересная, подписался☺

0

Поделиться сообщением

Но покупать точилки бо бешеным ценам честно говоря жаба душит, отдавать 1000бакинских за 2-3 прутка, больтиков винтиков... но машинку надо, по адыкватной цене

0

Поделиться сообщением

Конечно все должно иметь свою цену, согласен. Тем более если есть доступ к оборудованию, можно сделать для себя и под себя. Принцип везде одинаков. Конечно самое главное поворотный механизм с жесткой фиксацией клинка. Со спусками от обуха, и толщиной мм 4,  фиксировать жестко сложнее. Опять же все зависит от конструкции губок. 

0

Поделиться сообщением

Опыт не мой, конечно, но видос интересный и полезный. Ну, и куда же без артельцев, и тут присутствует нож с их участием. :)

1

Поделиться сообщением

Там из нашего только слесарка клинка :) 

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Levang сказал:

Ну, и куда же без артельцев,

21:51 мин )

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, sergey сказал:

Levang

Там из нашего только слесарка клинка :) 

Да, он же так и сказал в видосе. :) Но один фиг...

0

Поделиться сообщением

Лукинов один фиг красавчик. Ножеделы разделяются на тех, кто режет канат, и тех, кто рассказывается про тех кто режет канат. 

0

Поделиться сообщением

Был я в прошлом годе на стрелковых соревнованиях в Ебурге, в прошлом году. Как-бы параллельно там же собрали ножевой слет, приехали кузнецы и любители)). Оченно интересно было. Так даже там этот пресловутый канат присутствовал. После каната и восхваления реза, я готовил плов и предложил протестировать пару-тройку ножей на разделке мяса. Совсем другие показатели, однако, продемонстрировали опытные образцы, нежели на канате)))). 

0

Поделиться сообщением

Про профиль интересно. А главное, что может быть альтернативой ?

0

Поделиться сообщением

Александр, расскажи подробности, что там, да как там, по мясу))

0

Поделиться сообщением

У нас на два дня соревнований готовила на всю братву, а это даже страшно представить сколько человек собралось)) Наталья, супруга одного из стрелков. Пошел сильный дождь и соревнования подзатянулись и на первый план вышли ножевики. А так, как многие участники со Свердловской области и дружественных областей привезли не мало огненной воды, ряд товарищей, в число  которых вошел и я, не удержались и приняли "на грудь". Ну а как в этом состоянии уже стрелять нельзя по ТБ, однако))). Я вызвался сготовить на всех плов.  Ну и подзадорил ножевиков. Кто там первые по канату, давайте на разделке мяса протестим))). Вот и начал издеваться над ножами поварскими. Канат и мясо - совсем разные субстанции и не все лидеры дошли до финала острыми))). Не знаю, как поподробнее, я не помню названий, стали и мастеров. Потому как просто пронумеровали, чтобы не было предвзятости, образцы № 1,2,3... так вот, канат и кухня - разные полигоны. Это я понял точно через свои руки. Вообще я родился и вырос в Киргизии, умею и люблю готовить и самые любимые ножи - узбекские пчаки. И самая любимая сталька (прошу не кидать тапками) - углеродка. Она и легко правится и заточку держит. Хотя через мои руки прошло очень много разных пчаков, я возил друзьям в Россию лет 20-30 назад в подарок. Были и такие (больше для показухи), которые мелкие гвоздики перерубали. Сталька не знаю какая. Покупал с рук на базаре. Тоже много лет, как упомянутые на сайте товарищи служил в разных спецслужбах, много лет бродил по тайге, но как-то все равно к углеродке не охладел))).

0

Поделиться сообщением

Я думаю что много хороших слов за углеродку скажут все из присутсвуещих.  Просто вокруг появилось столько всего нового, что очень хочеться попробовать. Я например о многих современных порошках знаком толька по рассказам очевидцев. Поэтому хочу пару ножей с новыми для меня сталями. И только потом смогу составить свое мнение. Но углеродка имела, имеет и будет иметь своих стойких адептов, это да. Я так думаю...

0

Поделиться сообщением

Вернемся к точилкам))). Сам когда-то пытался у Ефима купить точилку, но.... Тоже по почте электронной, на неоднократные письма никакого ответа не получил, а узнав стоимость сего чуда, охладел к этой идее. Посмотрел профиль у друга. Больше за, чем против. А потом собрал сам одну, вторую, третью. Сначала сам зажимы делал, потом купил у "Профиля" (к ним тоже есть вопросы, между прочим), у Юрия камешки Sigma Power (почему-то понравилось очень работать с этими камнями, и уже много лет только с ними работаю). Вот такой дракон получился. Прошу не судить строго. Все собиралось "на коленке", своей слесарки, к сожалению нет. Но очень классно работает и точит ровненько. Сейчас тестирую два поворотных устройства (на фото). Склоняюсь к тому, что установлено на станке. Позволяет более точно установить угол и люфтов нет. 

P.S. Кстати, о "Профиле". пришлось потрахаться, чтобы настроить поворотный механизм (зажим), т.к. с соосностью была проблема и при повороте угол менялся.

DSC_2561.JPG

DSC_2562.JPG

DSC_2563.JPG

DSC_2565.JPG

2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Александр сказал:

P.S. Кстати, о "Профиле". пришлось потрахаться, чтобы настроить поворотный механизм (зажим), т.к. с соосностью была проблема и при повороте угол менялся.

Пользуюсь Профилем уже почти полтора года, настройку делаю от случая к случаю, когда угол при перевороте не совпадает, уходит на 3-4 мин.По сторонам так же угол в пределах 01-02, не знаю может повезло с серией. Профиль вижу тут не любят, потому и удалил видео на двойном зажиме с пониженным углом. Ну, у каждого свое видение заточки. А ваш аппарат довльно достоин уважения! Респект.

0

Поделиться сообщением

Молодца, клевая точилка вышла, но нужен сдвоенный зажим - для клинов подлиннее. Т.е. все-таки не избежать рамки

0

Поделиться сообщением

У меня два зажима от "Профиля" простой и сдвоенный и две направляющих (на фото видно) длинная - для больших ножей и мачете. А основание я струбциной зажимаю к столу, табурету и пр.

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Doka сказал:

Пользуюсь Профилем уже почти полтора года, настройку делаю от случая к случаю, когда угол при перевороте не совпадает, уходит на 3-4 мин.По сторонам так же угол в пределах 01-02, не знаю может повезло с серией. Профиль вижу тут не любят, потому и удалил видео на двойном зажиме с пониженным углом. Ну, у каждого свое видение заточки. А ваш аппарат довльно достоин уважения! Респект.

Нее Doka, видео удалил зря. Возвращай взад. Надо много кино, хорошего и разного. Хорошо-плохо, любят-не любят народ решит для себя сам. Раз ножи точатся, значит аппарат нормуль. Я вообще руками точу, и что? Этож не значит что мне их отрезать надо, и приспособления приделать. Олег же тему назвал:" Точилки для ножей. Опыт использования". Вот и давай свой опыт. С уважением ....

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, gena сказал:

Нее Doka, видео удалил зря. Возвращай взад. Надо много кино, хорошего и разного. Хорошо-плохо, любят-не любят народ решит для себя сам. Раз ножи точатся, значит аппарат нормуль. Я вообще руками точу, и что? Этож не значит что мне их отрезать надо, и приспособления приделать. Олег же тему назвал:" Точилки для ножей. Опыт использования". Вот и давай свой опыт. С уважением ..

Думаете стоит?...там не проф:$.., ну тогда выложу..:D спасибо на добром слове....;) пусть ругают...

...дорвался...:$

3

Поделиться сообщением

Да и не особо-то "Профиль" хаят. По-моему мнению одна из самых достойных точилок. Немного приложить руки только и манагерам научиться общаться с покупателями)).

1

Поделиться сообщением

Doka,спасибо. Думаю ругать никто не будет, не за что. Мы ж все тут чему-то учимся. Иногда учитывая опыт других, для этого и общаемся...И что характерно: Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь как мало ты знаешь. И это не стыдно, стыдно этого не признавать.

1

Поделиться сообщением

Классное видео. Спасибо!

1

Поделиться сообщением

Спасибо друзья! Приятно черт возьми...:D

0

Поделиться сообщением

Да, планирую летом с сослуживцами в Приморье махнуть, на острова Римского Корсакова...(там ждут давно), беру Лешего с собой, под воду спускать его конечно не буду, но "батонинг" с разделыванием гребешков, трепангов и прочей морской живности ему гарантирован, тем более места там дикие, работы ему много будет, потом выложу видео по заточке Лешего (при необходимости), после вылазки.:D...и видео по работе его на островах..

0

Поделиться сообщением

Ну видео за Лешего само сабой, обещал жеж☺. Я только не очень понимаю чем Профиль то сильно плох? Наверное где-то и надо подогнать-подточить, но народ выросший в СССР этим не испугаешь. Конечно за не очень дармовую цену, производитель мог-бы и постараться сам. Потом видно же, что ножи точаться, и точаться весьма не плохо. А дальше надо только совершенства достигнуть, и усе..☺

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу